Консультация ревматолога /

Боли в подвздошной кости 3 — вопрос №2131350

Добрый день, ранее обращался с болями в подвздошной кости у женщины 62 года. Очно обратились к неврологу, он назначил 5 сложных капельниц: физ раствор, хлористый кальций, эуфилин, метамизол натрия, дексаметазон. Сегодня прошли последнюю, учлучшкний особо нет. Так же провели мрт кпс, во владении результаты. Подскажите пожалуйста, проясняет ли причину болей мрт кпс? Стоит ли очно обращаться к ревматологу? Ревматологии могу декабря блокаду в место боли? В результате выполнено кт таза, мрт Поп, УЗИ таза, УЗИ почек, УЗИ обп. Исходя из этих исследования диагноз под вопросом только энтезит. Всё остальные паталогия либо исключили, либо у них совсем другая симптоматика. Заранее спасибо. Так же следует отметить, что боли локализоваоист только в одном месте и только при определённых положениях. То есть полностью и бегать и приседать и ничего, а можно встать с кресла и испытать ужасную боль.

Возраст: 62

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Энтезит требует лечения длительно нпвс. 4 недели не менее. Плюс лфк. Если не помогает одна группа нпвс-то менять на другую. Вы задаете вопрос третий раз. И третий раз получаете ответ одинаковый. У вас так же было мрт пкоп,на котором были описаны протрузии,грыжи если мне память не изменяет. А этой патологией должны заниматься неврологи! Со стороны ревматологии здесь есть энтезит. И по энтезиту даны рекомендации. Если на фоне нпвс нет улучшения -менять группу нпвс.
Клиент
Ольга Леонидовна, принято, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Таблетки,которые мы обговаривали не дали совсем улучшения? Невролог смотрел за это время?
Клиент
Ольга Леонидовна, невролог исключил всё своё. И диски мрт смотрел и тесты проводил. Грыжа есть, но без изменений 5 лет и не давала бы такие боли. Боль именно локальная, стреляющая. Напроксен принимаем 2 дня, может быть попробовать нимесулид? Боли именно при вставании когда колени выше пояса и при скручиваниях корпуса. Боли очень интенсивные при определённых движениях, до холодного пота и аж сердце заходится.. Поэтому и думаем над возможностью блокады, что бы продолжить лечение без такого плохого самочувствия.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если консервативно не помогает. Блокаду можно и нужно сделать. В этом нет ничего страшного. Можно попробовать ещё сменить нпвс на препарат другой группы. Но с учетов возраста напроксен это идеальный вариант. Можно поменять на мелоксикам или немисулид. Но если эффекта нет-делайте блокаду.
Клиент
Ольга Леонидовна, а скажите пожалуйста, контроль лечения можно будет проводить так же по узи подвздошной кости? Картина после лечения и исчезновения симптомов по узи изменится?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По узи можно проводить контроль энтерита. Не ранее чем через 4 недели
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, очень надеемся, что лечение поможет. И спасибо вам за помощь, я обязательно вас отблагодарю. Скажите, а правильно я понимаю, что при энтезите верхней передней ости подвздошной кости, как раз и могут быть такие боли при изменении положении тела, то есть когда определённая мышца сокращается на боку, это вызывает резкую боль в болезненном сухожилии, там где мышца крепится к кости? А когда эта самая мышца не задействована, в покое, то и болей соответсвенно резких нет? То есть нет хронических постоянных ноющих болей, как например при хондрозе или подобных паталогиях..
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Правильно. При энтезитах боль при движении возникает. Если боль иррадиирует в ногу,по задней поверхности,стреляющая,есть онемение конечности -здесь скорей проблема в позвоночнике и грыжах.