Консультация ревматолога /

Снижение дозы медрола — вопрос №2131376

Здравствуйте! Мама долгое время принимала медрол 16 мг, и вот несколько дней как начала пить 4 мг , я случайно увидела что она пьет одну таблетку 4 мг, я не могла понять почему ей стало плохо резко, вчера всю ночь она не спала от боли, опухло плечо и сильно болит. Давление пониженное, хотя у нее всегда высокое. И общее состояние слабое, аппетит пропал. Это я так понимаю из за снижения дозы? Подскажите пожалуйста, как быть? Опять начать пить 16 мг? И что будет если она останется на 4 мг?
Она не слушает меня(((

Возраст: 63

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит, пилонефрит, сердечная недостаточность, увеличенная щитовидка

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Как долго она принимает гормоны?
Какую базисную терапию она получает по ревматоидному артриту?
С 16 мг резко перешла на 4 мг?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, гармоны она принимает к сожалению 24 года без перерыва. Сначала пила метиред , потом его нигде не могли найти и перешла она на медрол, его принимала где то больше полгода 16 мг и вот несколько дней она оказывается начала принимать Турецкий преднол, 4 мг. Я не знала что она так начала пить, сегодня случайно увидела и сразу мне стало ясно почему ей так почему стало(( я заставила выпить её еще 8 мг медрола.
А так больше она от ревматоидного ничего не принимает, у нее проблемы с почками и она боится пить что то лишнее. У нее и деформация сильная суставов, атрофия мышц
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При таком длительном стаже приема гормонов нельзя их теперь отменять и тем более такое резкое уменьшение дозировки привело к синдрому отмены. Вам нужно это объяснить маме.
Ревматоидный артрит требует назначения базисного препарата. Метотрексат,лефлуномид. Подобрать его очно должен доктор обязательно. Без базиса будет прогрессирование заболевания. Она никогда не пила такие препараты?
А какие проблемы с почками?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нельзя резко снижать дозу медрола. Возможно возникновения синдрома отмены. Как раз эти симптомы Вы и описываете.
Сейчас обязательно нужно вернуться на дозу 16мг/сут.
По снижению давайте определяться.
Скажите, как долго Мама принимает медрол в дозе 16мг/сут?
Какой базисный препарат Мама принимает?
Когда установлен диагноз ревматоидный артрит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, медрол она принимает чуть меньше года, до него пили метипред, нигде его не можем найти поэтому перешли на медрол, счас и медрола нигде нет(( а у нее там таблеток на дней десять осталось . Базисный препарат никакой не принимает, т.к у нее проблемы с почками и она боится лишнее пить, а вы сами знаете ревматоидные препараты бьют по почкам и вот получается она долгое время не принимает препаратов для своей болезни. У нее все запущено к сожалению(( и деформация сильная у нее и атрофия мышц.
Диагноз установлен уже 23 года как . Гормоны она принимает получается с самого начала болезни и вот по сей день(( ни один день не было чтоб она не принимала гармон
Ревматолог, Терапевт
В данном случае вообще сложно говорить о снижении дозы гормонов.
Если прием идет такой длительный (23 года или примерно столько), то вероятнее всего сформировалась надпочечниковая недостаточность. организм не может вырабатывать собственные гормоны.
Плюс, нет базисного препарата. Снизив дозу гормонов. организму "не на чем вообще будет держаться" и начнется обострение.
Какие есть проблемы с почками? В чем это проявляется? Какая стадия хронической болезни почек? Какой уровень мочевины, креатинина?
Базисные препараты Мама никогда не принимала? Ни метотрексат, ни лефлуномид?
Медрол можно заменить на преднизолон. 5мг преднизолона равны 4мг метилпреднизолона. Если принимаете 16мг медрола, то переход на 20мг преднизолона.
Клиент
Виктория Владимировна, хронический пилонефрит, почечная недостаточность степень средняя скорее всего, креатинин и мочевина высокие (креатинин 110.2+, мочевина 14.4+, мочевая кислота 466.66+) это венозная кровь.
Метотрексат принимала очень давно, он ей не подошел , лёгкие у нее слабые, хронический бронхит, врачи отменили прием.
Ревматолог, Терапевт
Нужно обращаться очно к доктору на прием и подбирать базисный препарат, например лефлуномид или сульфасалазин. Начинать с небольшой дозы.
Нельзя просто снижать и тем более отменять гормоны, оставив организм вообще без лечения.
Единственный вариант сейчас, это попробовать принимать не 16мг, а 14мг медрола.
Клиент
Виктория Владимировна, а если а какой из этих препаратов лучше? Про эти препараты я от вас счас первый раз услышала , наш ревматолог мягко говоря не очень((( иначе не довели бы её до такого состояния
Ревматолог, Терапевт
Лефлуномид более "сильный" более эффективный препарат. Сульфасалазин мягче, но обладает и менее выраженным эффектом.
Клиент
Виктория Владимировна, а в какой дозировке нужен он ей ? И сколько раз в день? И сколько по времени его принимать? И еще, может что то для почек вы посоветуете, чтоб они не страдали
Ревматолог, Терапевт
Рекомендуемая доза лефлуномида 20мг/сут. Иногда начинают с 10мг/сут.
Назначает только доктор очно.
Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, рассчитать скорость клубочковой фильтрации, глюкозу, холестерин, билирубин, об белок. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить флюорографию.
Повторюсь, начало лечения только после очного осмотра доктора.
Клиент
Виктория Владимировна, а что нибудь для поддержания почек можете порекомендовать?
Ревматолог, Терапевт
Нет таких препаратов для поддержания почек.
Контроль питания, контроль артериального давления, контроль креатинина 1р/2недели первые 3 месяца, затем 1р/мес 3 мес, затем 1р/3мес.
Консультация уролога.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
С гормональной терапией нельзя поступать подобным образом.
1. Единоразовое снижение дозы сразу в 4 раза - это прямой путь к надпочечниковой недостаточности и резкому увеличению активности основного заболевания
2. При стаже приема ГКС в 24 года - гормонозависимость уже сформирована и ничего с этим не сделать. Отмена и снижение - это только ухудшение ситуации.
3. Смущает отсутствие у пациентки базисной терапии как факта. Гормоны это не терапия РА, это препараты для кратковременного приема в сложных ситуациях, на период наращивания базиса.

Сейчас вам нужно а) вернуть ГКС в привычную дозировку б)посетить ревматолога очно с конкретной целью - базисная терапия! Только после этого можно будет говорить о возможности коррекции гормональной терапии. И только минимальной коррекции. 14-12 мг медрола в данном случае, на перспективу - уже будут хорошим результатом.