Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 1 год и 5 месяцев — вопрос №2132125

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мальчик, 1 год и 5 месяцев.
Рвота. Сразу после завтрака раз, после дневного сна успели дать три ложки пюре, тоже вырвало.
После этого давали только воду с полисорбом, регидрон. Спустя какое-то время снова вырвало. Сосал грудь, уснул, резко проснулся и по-новой.
Температуры нет, диареи нет, но вялый конечно, голодный. Есть прививка от ротавируса.
Чем еще можно попробовать помочь? Засыпает только на груди, боюсь, что ночка будет веселой.

Возраст: 1

Хронические болезни: Билатеральная левая верхняя полая вена

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны не набухли? Дома не жарко? Рекомендую отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Вроде десны в порядке. Дома 22 градуса. Спасибо за ответ!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Данные симптомы есть у других членов семьи!?
У вас начинается кишечная инфекция
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Не допустите Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
И энтерол по 1 порошку 2 раза в сутки 10 дней
Завтра вызвать врача
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Нет, только малышу неповезло. Спасибо вам!
Педиатр, Кардиолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор 3 дня

4. Добавит сорбент на 3 дня - энтеросгель / Полисорб / Смекта - на выбор также

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .

Баксет беби на 10 дней по 1 саше 1 раз в день

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, с таким в инфекционную больницу не забирают? Нацеплять там еще десяток болезней не хочется совсем.
Педиатр
Нет , вы можете дома лечиться
Главное чтоб не было рвоты более 7 раз за день