Консультация гематолога /

Как поднять железо? — вопрос №2132171

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли колоть эральфон чтобы поднять ферритин ?
43 года ; миомы эндометриоз очень обильные месячные 2-3 день ужас ; гемоглобин 126 ; ферритин 7 ; железо сывороточное 5
Предлагают удалить матку ; но я боюсь с таким фериитином не восстанавлюсь после операции ;
Правильно ли я думаю что нужно поднять сначала феритин а потом на операцию ? Таблетки не поднимают принимала очень долго … лет 5 ; такой феритин лет 5 …
Но кровотечения начались где-то полгода и стало совсем плохо голова клужится и тд
Эма предлагали но в моем случае я думаю не поможет

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома , анемия

Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! У вас подтвержденный железодефицит, перед оперативным лечением лучше восстановить показатели ферритина
Эральфон используется при хронической почечной недостаточности, в вашем случае он не подходит
Если терапия таблетированными препаратами железа была неэффективна можно воспользоваться препаратом Ферринжект в/в капельно
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Гематолог в больнице сказал феринжект при таком гемоглобине нельзя . И порекомендовали именно эральфон подкожно . Не внутривенно .
А почему нельзя мне его ? Может быть побочные эффекты какие ?
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, на мой взгляд и Ферринжект с расчетом на вес можно поставить
Эральфон теоретически делать можно , если большая кровопотеря ожидается в операции
Вы обговаривали с хирургом предполагаемый объем кровопотери?
Клиент
Вероника Эдуардовна, да . Они все говорят гемоглобин в норме… 🤦‍♀️ про фериитин никто даже и не слышал
Это же гос больница
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, обсудите с терапевтом или гематологом терапию Ферринжектом в/в
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний к эральфону и другим эритропоэтинам нет при железодефиците.
Если официально лечебные препараты железа в достаточной дозе и адекватной длительностью приема не повысили гемоглобин и ферритин( Тардиферон/Сорбифер/Ферро-Фольгамма ), то можно рассматривать внутривенное введение железа. Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
На плановую операцию берут пациенток с компенсированной анемией.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте а что значит с компенсированной анемией ?
Гематолог, Терапевт
То есть если был низкий гемоглобин, то его нужно поднять до операции. Экстренные операции могут проводиться с низким гемоглобином и последующим переливанием крови.