Консультация травматолога /

Перелом луча и ладьевидной с осколками — вопрос №2132178

Здравствуйте,сломал правую руку упав с самоката,29.04.24,сразу же в течении часа наложили лангет с отведением большого пальца,на рентгене врач увидел только перелом ладьевидной и луча в типичном месте. Сказали через две недели сделать рентген и придти к врачу. Запись к врачу была лишь через три недели и рентген решил сделать на 20й день,чтоб врачу показать максимально свежий снимок. В итоге на снимке который сделал через три недели - ладьевидная как мне кажется сломана сильно,и без операции по скреплению не обойтись,осколок у луча,смещение отломка,и перелом шиловидного отростка со смещением отломка. Что делать в таком случае? Осколки фиксируют или убирают? Шиловидный поставят на место?нужно ли фиксировать ладьевидную винтами?Один врач сказал что осколки вобще не трогают и не фиксируют…

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы в боковой проекции.
По одной проекции ничего сказать нельзя.

Давать рекомендации по рентгенограмме в 1 проекции - это не профессионально.
Так делать нельзя. Можно пропустить важные проблемы, которые потом скажутся на здоровье.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется внутрисуставной перелом лучевой кости со смещением +перелом ладьевидной кости со смещением.
Учитывая смещение осколка лучевой кости в суставной площадке ,то здесь показана операция и устранение данного смещения.Т.к. данное смещение суставной площадки недопустимо,в связи с развитием впоследствии посттравматического артроза и болевого синдрома.
Отломки ладьевидной кости тоже смещены, но незначительно.
С таким диастазом между отломками есть высокий риск несрастания этого перелома,из-за особенностей кровоснабжения ладьевидной кости.Здесь тоже показание к операции.
Рекомендован остеосинтез лучевой и ладьевидной костей.Шиловидный отросток локтевой кости не нужно оперировать,он сам срастается.
Советую найти хорошего хирурга,т.к данные операции требуют соответствующей квалификации.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна операция. Только найдите нормальных хирургов, а не тех у которых были.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Ситуация серьёзная

🟡 Загрузите боковую проекцию, сейчас есть только прямая проекция
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку оперировать желательно только ладьевидную кость, так как она чаще всего не срастается. Остальные переломы без существенного смещения, для лечения только гипсовая иммобилизация.