Консультация ортопеда /

Болезнь Шинца — вопрос №2132353

Моему сыну 7 лет, он занимается футболом, дело в том что в конце прошлого года он начал жаловаться на боли в пятке, я подумал что это после тренировок после нагрузок более в феврале всё-таки решил отвести его к ортопеду мы сделали УЗИ, и пришли к врачу ортопеду, осмотрев сына он подтвердил что болезнь шинца действительно присутствует но при этом сообщил что не требуется никаких ограничений по нагрузкам так как болезнь незначительно и часто встречаема у детей такого возраста который занимается спортом, Я у него спросил действительно ли точно не нужно сокращать тренировки он сказал нет можете спокойно ходить.

Послушав врача мы так и сделали прошли процедуру физиотерапии, ребёнок перестал практически жаловаться на пятку, но в последнее время более усилились и после нагрузок он периодически прихрамывает.

Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать заниматься футболом и прислушиваться к врачу которая говорил что ограничение нагрузок не обязательно

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ахмед! я ниже написала,как ведут таких пациентов по протоколу лечения, и мы -ортопеды,всетаки стараемся вести именно так.
Одной из основных причин развития болезни Шинца является перегрузка сустава и окружающих его мышц и сухожилий. Это обычно происходит в результате повторяющихся микротравм и интенсивной физической активности, особенно во время периодов интенсивных тренировок и соревнований.Поэтому так важно -покой или ограничение физически нагрузок до минимума-это обязательное условие успешного лечения!
поэтому рекомендации следующие:
1) И на этот период.пока будут беспокоить боли,необходимо исключить максимально все провоцирующие факторы, перестроить режим тренировок и др.
2) изготовьте в бутсы индивидуальные стельки-так нагрузка на стопу и пятку в частности будет перераспределяться,и соответственно стопы не будут испытывать колоссальных нагрузок,как без стелек.
3)При боли-местно можно использовать гели-мази,в соответствии с возрастом.Например, Нурофен-гель, Ибупрофен-гель ,Индометациновая мазь и др.
4)Обязательная и основная часть лечения-ФИЗИОТЕРАПИЯ.
Курсами (1 раз в 3-4 мес):
Магнитотерапия №10 или Лазер №10
Электрофорез с 3% Cacl №10
Парафино/озокеритные аппликации. сухие прогревания
Ультразвук (фонофорез с гидрокортизоном ) №5
Микроволновая терапия (ДМВ-терапия , СМВ-терапия)

+поддерживающая ФТЛ при ремиссии
. Для ежедневной носки возможно тоже потребуется или же силиконовые подпяточники, ортопедическую обувь или индивидуальные стельки-здесь все индивидуально!
5)ЛФК. (после снятия симптоматики ). Занятие спортом под руководством врача-ЛФК улучшает трофику тканей, помогает избавиться от болей, способствует минимизации травматического фактора. Правильная организация физических нагрузок – залог скорейшего выздоровления.
6.Иногда , при нарушении фосфорно-кальциевого обмена назначаются препараты кальция, витамин Д, В, требуется медикаментозная коррекция метаболизма.
7.Массаж н\к
8.Динамическое наблюдение травматологом-ортопедом по месту жительства 1 раз в 2-3 мес или чаще.
Каждый случай болезни Шинца индивидуален, и лечение может отличаться в зависимости от тяжести симптомов и индивидуальных особенностей пациента.
Но не смотря на все это, болезнь протекает благоприятно, заканчивается выздоровлением в течение 1-1,5-2лет.
Клиент
Олеся Сергеевна, ребёнок как занимается в академии футбольной, в своём ответе вы говорите о том что необходимо убрать провоцирующие факторы а потом пишите что перестроить режим тренировок, так в итоге тренировки возможны?

Для нас несколько месяцев отсутствие на тренировке означает отчисление из футбольной академии
Травматолог, Ортопед
я Вас прекрасно понимаю..Просто иногда тренер ,ставит режим тренировок так, что как раз таки старается по макимуму убрать факторы,которые во время тренировке могут давать боль в пятке-пряжки, например....где в каких-то упражнениях возможно ораничить их продолжительность.
К сожалению, каждый случай болезни Шинца он и в том то индивидуален,что иногда ставит выбор в пользу отказа от профессионального спорта, а кто-то наоборот ,пренебрегает болями и в конечном итоге или же делает длительный перерыв в спорте,или же вовсе отказывается...
Я не призываю Вас отказываться,нет... здесь выбор за Вами, а я лишь как врач рекомендую,что на период болей максимально ограничить нагрузки или даже (в зависимости от интенсивности болей) исключить на какой-то период времени.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Болезнь Шинца(остеохондропатия в области пяточного бугра)
относится к разновидностям остеохондропатий.
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта, перевод ребенка в группу лечебной физкультуры;
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортопедических стелек
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, что значит отказ от профессионального спорта?
Ребёнок занимается в академии, не факт что он станет профессиональным футболистом. Что теперь совсем не заниматься??
Вы пишите ограничить физ.нагрузку, в случае если ребенок занимается 3 р в неделю+ игра. Будет ли достаточно 2 раза в неделю ходить?
Ортопед, Травматолог
течение этой болезни цикличное,длительно текущее.
Степень у всех разная.Однозначно физические нагрузки провоцируют обострение болезни и болевой синдром.
Если вы заметили ,что лечение и снижение физических нагрузок приносит результат,то можно пока не бросать спорт,а перейти пока на более "щадящий" режим тренировок.
При занятии профессиональным спортом всегда у большинства спортсменов возникают от физических перерузок воспалительные заболевания сухожилий,связок,мышц,места прикрепления сухожилий,костной ткани ,иногда травмы ,которые требуют оперативного вмешательства.Но эти состояния прекрасно лечатся,спортсмены преодолевают их и дальше занимаются своим делом.Это часть профессионального спорта.
Если вас и вашего ребенка такие "перспективы" не пугают,то можно дальше заниматься спортом.Пока просто снизить нагрузки и периодически проходить лечение.С возрастом болезнь Шинца должна отступить.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По КТ болезнь Шинца довольно выражена.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
Скорее всего, футбол придётся бросать. Перейдите в плавание.
3. Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
4. Найз гель 2р в день 3 недели.
5. Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
6. СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
7. Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
8. Димексид гель 1р в день 10 дней.
9. Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
10. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
11. Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.

Ещё раз о футболе. Если после лечения возникают постоянные рецидивы боли, то футбол придётся бросать.
Продолжение нагрузки на фоне болевых ощущений чревато остеонекрозом. Это очень серьёзное осложнение.
Но Вы родители - Вам и решать.