Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2132742

02.04.2024 анализ га Hbsag отрицательный, 08.05.2024 сдан повторно при поступлении на роды, 09.05.2024 роды, новорожденному вкололи только прививку от гепатита В в течение 12 часов( иммуноглобулина не было), 14.05.2024 приходят анализы о наличии ( Hbsag, Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B положительные) что это значит? Какова опасность для новорожденного?

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! По анализам подтверждён вирусный гепатит В (есть HBsAg в крови), судя по отсутствию HBeAg и anti-HBc IgM, заражение произошло давно, гепатит хронический в стадии неактивного носительства.
Риски заражения малыша в родах при наличии вирусного гепатита В у матери в отсутствие иммунопрофилактики могут достигать 90%.
С учётом обнаружения у Вас гепатита В малышу необходимо было в срок до 7 дней от родов ввести иммуноглобулин (сейчас время упущено) и вакцинацию необходимо продолжить по схеме 0-1-2-12.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какие прогнозы в данной ситуации для моего новорожденного? Как оценивать эффективность вакцинации, какие анализы и когда необходимо сдделать ребенку?
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того, что у Вас ПЦР отрицательная, вируса в крови нет, риски для малыша в данном конкретном случае минимальные.
Продолжайте вакцинацию по расширенной схеме, контрольные анализы (HBsAg и anti-HBsAb) сдавать не ранее, чем через 1 месяц после получения хотя бы 3-х доз вакцины против вирусного гепатита В, то есть, в 3 месяца.
Вам самой необходимо наблюдение у инфекциониста с периодическим (раз в 6-12 месяцев) контролем вирусной нагрузки и АлАТ, АсАТ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования у Вас HBsAg, носительство.
Т.е. сам антиген есть, а вирус методом ПЦР не обнаружен.
Такое неактивное носительство требует динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Если не выполняли УЗИ ОБП и эластографию печени, необходимо сделать для оценки состояния структуры печени и степени фиброза.
Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в спящую форму.
Всех членов семьи проверьте на HBsAg, aHBs, aHBcor total, далее, по результатам, решение вопроса о вакцинации.

Учитывая, что в крови вирус не выявлен, вакцинация малышу была проведена в первые сутки, риск заражения ребенка крайне низкий, не переживайте. Вакцинацию ребенку в таких ситуациях необходимо делать по схеме 0-1-2-12.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть неактивная форма гепатита В, вероятнее всего опасности для ребёнка нет.
Через 3 месяца ребенку можно сделать ПЦР ДНК гепатита В качественно и ИФА Anti-hbs.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Исключить ошибочный результат у вас и переслать анализы в другой лаборатории
По анализам как-будто у человека далеко не свежий гепатит, а хронический
Иммуноглобулин вводят для защиты в первые недели ребёнка, а к концу второй недели уже появляются антитела от вакцины
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ранее выявляли носительство в 2013, в 2022 все анализы были отрищытельны, не понятная динамика, всю беременность HbsAg отрицательный, перед родами анализ положительный пришел. Как такое возможно? Это можно как то объяснить?
Инфекционист, Гепатолог
А можно прикрепить анализ за 13 и 22 год?
Возможно у вас было не выздоровление, а скрытое хроническое течение
И беременность (это мощное снижение иммунитета) спровоцировало выход вируса
Клиент
Ирина Владимировна, есть только за 22 год
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите их, посмотрим
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила в начале, 4 фото
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
В колонке результат ничего не написано, как будто их вам просто не сделали
Референсные значения- это как должно было быть в норме
Значит гепатит б у вас все-таки был хронический