Консультация психиатра /

Врач на дом, стоит на учете — вопрос №2133219

Добрый день! Брат стоит на учёте, ушёл в обострение, табл не принимает(трифтазин/этаперазин) на работу не ходит. Пьёт. Ещё начал говорить "Вы за всё заплатите" Теперь всё обдумались что вынашивает в голове, страшно. Такое обострение было в 2010 лежал принудителтно, чуть не закончилось пожаром. К врачу ездили не раз сейчас, сообщали, что ухудшается, разводят руками, надо класть, сам приедет положим. Вопрос: выезжает ли врач психиатр на дом, если состоит на учете, для оценки состояния пациента? Схему как положить принудительно знаем. Клали не раз в начале заболевания, заявление во все органы, гл врачу, полицию, прокуратуру и т. д. Сложно но положить возможно. Может есть путь короче конечно.

Возраст: 43

Психиатр
Здравствуйте ,можно вызвать психиатра на дом для осмотра. Можно без пациента посетить участкового психиатра и обговорить план госпитализации, написать заявление участковому психиатру на недобровольную госпитализация ( врач передаст на скорую и за ним приедет бригада смп); можно при агрессивном поведение сразу вызвать бригаду смп.
В целом не добровольно госпитализировать тяжело только первый раз, когда есть диагноз и человек стоит на учете, то при обострении ща одевания и наличии показартй( а по вашему описанию они есть) проблем нет с госпитализацией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! а можно взять направление на госпитализацию у участкового врача психиатра? Так сказать на всякий случай, Дадут? Просто впереди выходные, а так при вызове скорой или полиции хоть направление будет.
Психиатр
Да, есть такой вариант
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вы можете вызвать скорую и рассказать все обстоятельства, а там уже зависит от порядка в вашем городе, возможно что они сами выховут полицию и заберут в отделение. Но все зависит от состояния брата, есть ли психотическое состояние. Если "вынашивает план", то через участкового психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Если пациент стоит на учете, то врач может прийти на дом, Вам нужно позвонить в ПНД и пригласить его. Либо сходить туда и написать заявление на имя заведующего, что хотите его госпитализировать.
Если стоит на активном учете и не принимает лечение - это уже повод для госпитализации.
Есть ещё способ: если брат агрессивен, кидается на Вас, то можно вызвать психиатрическую бригаду скорой помощи и его госпитализируют.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте. Вы можете обратиться самостоятельно в пнд по месту жительства, написать заявление где укажете все что вас настораживает, врач передаст информацию на скорую помощь, она приедет и госпитализирует его принудительно.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо!