Консультация терапевта /

Головокружения — вопрос №2133222

Здравствуйте! Неделю беспокоят головокружения, состояние как будто плаваешь. Слабость, головные боли. Была у невролога, терапевта, диагноз «головные боли напряжения». Посоветовали сдать ОАК и железо, ферритин. Насколько вижу, ферритин низкий, хотя и вписывается в шкалу.

Сейчас принимаю бетасерк 24 мг 2р в день и цитофлавин. Принимаю 2 дня, эффекта пока нет.

Вопрос по анализам, может ли такое состояние быть вызвано низким ферритином? Нужны какие-то доопследования, препараты железа?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит В апреле был геморрагический цистит (найден небольшой песок в почках)

Терапевт
Виктория, здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Виктория, анемии нет (гемоглобин в норме).
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30-40 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. У вас ферритин ниже нормы.
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.
Ферритин незначительно низковат. Анемии нет. Причиной головокружений не является такой ферритин, хоть и лечить нужно.
Даже у тех, у кого ферритин-2 и до 10- головокружений нет ощущаемых.Обычно когда явная анемия, когда гемоглобин низкий головокружения могут быть.
У вас головная боль напряжения виновна в таком состоянии больше
Клиент
Сафия Ринатовна, с учетом бетасерка и цитофлавина, как лучше принимать данное лекарство?
Терапевт
Принимайте в обед.
С вашими препаратами совместим. Вы бетасерк и цитофлавин утром и вечером принимаете?
Пусть Тотема будет изолированно в обед.
Вместе с соком. По инструкции- до еды, можно после еды
Клиент
Сафия Ринатовна, да, утром и вечером. Поняла вас, благодарю
Терапевт
Рада помочь. Крепкого здоровья 🙏🌷🫶
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать фолиевую кислоту, для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Снижение ферритина не вызывает головных болей.
Сейчас к лечению добавьте Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день, 5-7 дней( для снятия спазмов)
Для уменьшения болей можно Тексаред 20мг, по 1т в сутки после еды 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте.
Да. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл. Хотелось бы его немного поднять, восполнить депо железа. Рекомендую к приему феррум лек по 1 т - 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес- контроль уровня ферритина.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом. Но жалоб всё же на вашем уровне ферритина быть не должно.
Что- то предшествовало появлению жалоб? Переутомления, стрессы, перенесенное орз?
Кровь на витамин Д не сдавали? Каков уровень артериального давления во время головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, витамин д не сдавала. Особо ничего не предшествовало, максимум что немного продуло. Поэтому состояние и вызвало беспокойство. Давление сама не измеряю, на приеме врач измерял, было в норме (120х80, могу ошибаться).
Терапевт
Если под "продуло" вы имеете в виду симптомы орви, то после перенесенной орви могут быть симптомы астении, которые могут сопровождаться слабостью, головными болями.
Обычно симптомы уходят в течение пары недель, если соблюдать режим труда и отдыха, больше времени проводить на свежем воздухе, полноценно питаться, соблюдать питьевой режим.
К приему рекомендую вит д 1000 ме за завтраком.
С учетом жалоб рекомендую сделать уздг сосудов головы и шеи и с результатом неврологу показаться.
Терапевт
Здравствуйте !
Ферретин низковат, должен быть не менее 30. Это латентный дефицит железа, анемии нет, следовательно головокружения с этим не связаны. Но пополнить запас железа всё же нужно.
Рекомендую мальтофер по 1 таб - 3 р в д - 1 мес. далее пересдать анализ. Для лучшего усвоения железа - фолиевая кислота по 400 - 1 р в д , также месяц.
Бетасерк - накопильный препарат, от него не будет моментального эффекта, оценить его можно будет недели через 2 от начала приёма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, выше посоветовали Тотема препарат. Какой лучше выбрать, с учетом хронического гастрита.
Терапевт
В таком случае лучше выбрать мальтофер, это препарат трёхвалентного железа , у него менее выражены побочные эффекты, чем у двухвалентного ( тотема) , но эффект наступает медленнее. Так как у Вас дефицит латентный, небольшой. Вам скорость не так важна
Клиент
Анастасия Алексеевна, Поняла, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

Ферритин низковат. Он отражает запасы железа. Минимальное количество его должно быть 30. А у здоровой менструирующей женщины минимум равен массе тела.

Рекомендую Тотема по 1 ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком. Пейте через трубочку (тотема может окрашивать зубы). Принимать лучше до еды.

Через 2 месяца проконтролирует ферритин.

Однако не в дефиците ферритина причина головокружения и головной боли. У вас, вероятнее всего головная боль напряжения. Назначенные препараты оставляйте, можно добавить ибупрофен 400 мг в эпизод головной боли.