Консультация хирурга /

Миниск помощь — вопрос №346657

Добрый день, уважаемые доктора!

Два месяца назад ни с того ни с сего ночью появилась резкая боль под коленом, не мог наступить двое суток на ногу (точнее наступал, но было больно ходить). Потом расходился но стал прихрамывать, и было не комфортно. По совету жены решил сделать МРТ, и вот какая картина:

МР признаки отека костной ткани медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости (вероятно постнагрузочного характера), повреждение заднего рога медиакального мениска 3а ст. по Stoller. Умеренный супрапателлярный бурсит, синовит коленного сустава. Гонартроз 1-стадии. Киста Бэйкера 2,5*2,8*6,0 см.

В данный момент чувствую себя прекрасно, даже не хромаю. Киста себя ни как не проявляет. Поскольку маленькая.

1)Насколько будет оправданна операция на данном этапе?
2)Опять же я так понял этот процесс (застарелый) уже не первый год шёл, и вот только сейчас так сказать прорвало. Или все же это случилось именно два месяца назад. Что думаете на этот счёт?
3) Самый наверное главный вопрос.
Если все же делать операцию, то нужно будет колоть гиалуроновую кислоту! И пить(колоть) ещё и хондопроекторы.
Неужели потом все это надо будет колоть всю жизнь с перерывами в пол года-год?

4) Это ж целое состояние, + если я сейчас чувствую себя прекрасно
может мне убрать синовит по средствам НПС (сделать 3-4 инъекции гиаулороновой кислоты) и начать применять гимнастику.
Или это как мёртвому припарка?

Все же операция есть операция, и многие пишут об осложнениях после неё. Да и как бы лестно не отзывались об гиалуроновой ,(якобы естественный компонент синовиальной) все же это чужеродное вещество для организма.
Помогите пожалуйста разобраться!!!

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Во первых - нужен очный осмотр травматолога-ортопеда. во вторых - важны составляющие, такие как ваш возраст, ритм жизни и тп. Итак, отвечу на имеющиеся вопросы:
1.Операция, как правило, при таком повреждении показана - артроскопическая менискэктомия. Решение об операции принимает оперирующий ортопед артроскопист. Расписывать подробности не буду.
2. Судя по описанию и вашему рассказу - да процесс застарелый, острая травма мениска сопровождается рядом симптомов и пропустить их иногда просто невозможно
3. Гиалуроновая кислота на данном этапе не нужна однозначно, в дальнейшем мениск она тоже не вылечит. как составная терапия гонартроза в будущем - да гиалуроновая кислота может быть использована.но на практике всю жизнь ее никто не применяет.
4.сейчас однозначно убираем синовит и воспаление.необходимо ношение фиксатора - к примеру KS050 и курсовый прием НПВС. через 2 недели после утихания воспаления идём к ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Алеся,
Мне 35-лет; Сидячая работа( + средне- подвижный образ жизни)
Операция уже назначена.
Но терзают смутные сомнения, особенно если сейчас чувствую себя хорошо. Не будет ли потом хуже, от того что в организм влезли. И смогу ли так же спокойно передвигаться, и играть в футбол?
Педиатр, Офтальмолог
Хуже не будет. Операция необходима, тем более в таком возрасте
Педиатр
Здравствуйте ревмопробы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Нет!
Педиатр
Киста бэйкера обычно сама проходит редко
Нужно в любом случае очная консультация хирурга
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Разрыв мениска дело не хитрое,любой неудачный поворот тела при фиксированной стопе и все готово. К сожелению ни один препарат не сможет восстановить мениск чтобы вам непытались ввести в сустав это будет бесполезно. 3а ст показано оперативное лечение в виде артроскопии: ревизия сустава и резекции поврежденного участка мениска и только после операции ваодится препарат гиалуроновой кислоты 2х или 3х кратно в зависимости от состава. Колоть пожизненно не нужно будет. Восстановление примерно 2-3 мес, киста Бейкера пока она не беспокоит трогать ее нет смысла, многие люди живут с ней. На данный момент до операции необходимо снять воспаление с сустава: колено фиксировать в ортезе или бандаже, местно гель диклофенак 5%, перед сном компресс с димексидом 1 к 3 с водой на 30 мин в течении 10 дней. Лфк хорошая вещь но мениск этим не восстановить, она потребуется после оперативного лечения в плане реабилитации. Отсрочивание операции приведет к дальнейшему разрушению мениска и постепенной деформации сустава и как результат замена сустава.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Доброе утро, Ольга!
А может такое быть что гиаулороновая кислота не понадобиться после операции? Везде читаю что нужна, а оперирующий врач сказал что не нужна. Как такое может быть?
И можно ли делать операцию, если присутвует синовит?
Убрать не получится, операция уже послезавтра.
Ортопед, Травматолог
Гиалуроновая кислота после операции способствует ускорению процесса восстановления кс после оперативного вмешательства. Но иногда ее не делают. Синовит не является противопоказанием к операции, т.к. это просто боьшое скопление синовиальной жидкости, при операции его уберут.
Ортопед, Травматолог
1) Насколько будет оправданна операция на данном этапе?
повреждение заднего рога медиального мениска 3а ст. по Stoller - это прямое показание а артроскопической резекции поврежденной части мениска.
2) Что думаете на этот счёт?
Думаю, что "поздно пить Боржоми, если нет желудка". Что произошло - то произошло. И сейчас нужно устранять повреждение, а не ломать голову - когда? Скорее всего, недавно, ибо еще не успел развиться тяжелый гонартроз, который при поврежденном мениске прогрессирует.
3). Операцию делать. Гиалуроновую кислоту колоть после операции 1 раз. Потом не нужно. Хондропротекторы, вообще, не обязательно.
4) Операция по ОМС + гиалуронка тысяч 20-25. Это все.
Без операции гиалуронку точно придется всю жизнь колоть и все равно лет через 15 можно на эндопротезирование попасть. Дешевле операция. Государство за Вас уже все подсчитало. Было бы дешевле не оперировать - никто бы и не предлагал. Экономное у нас государство.
Принятый ответ
Клиент
Константин,
Доброе утро, Константин!
2) Врач который будет оперировать сказал что якобы давно мениск поврежден.
3) Про гиаулуроноваю сказал что якобы после операции не нужна мне будет. Только костыли на две недели, и все.
Хотя везде читаю, в том числе и вас,
и везде пишут что это обязательная процедура после артроскопии.
Не говоря уже о том что сама операция обойдется мне в 60 т.р

Такой вопрос. Синовит присутствует, разве можно делать операцию?
Не убрав его! Операция уже на этой неделе, но ни чем не лечусь.

Ортопед, Травматолог
Синовит присутствует, разве можно делать операцию?
Асептичекий синовит не является противопоказанием для артроскопии.
Пы,Сы. 60 штук - это круто. А что по ОМС, не судьба?
Это рядовая операция, которую делают практически в каждой ЦРБ.
Клиент
Константин,
Ну якобы очередь только на следующий год, и то не известно когда конкретно . А ждать как объяснили себе дороже, гонартроз будет быстрее развиваться.
Поэтому так резко принял для себя решение об операции.
Ортопед, Травматолог
очередь только на следующий год - а куда спешить?
гонартроз за год никак не разовьется.
60 штук - это классический развод. Но у богатых свои законы.
Оперировать нужно, но год можно вполне подождать.
А так, конечно, никаких денег не хватит.
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Интерпретированная Вами МРТ была выполнена когда, в то время когда были боли или сейчас, когда уже нет никакой боли ?
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Доброе утро, Яков! Болей у меня прям сильных как таковых не было, (только в первые два дня когда почувствовал резкую боль ночью) потом только прихрамывал. Вот когда прихрамывал, и еле еле болело, тогда и сделал. Все правильно вы интерпретировали. Сейчас чувствую себя хорошо.
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Раз боль ощущалась не сильно и отмечалась в ночное время тоже (в покое), то она была связана не столько с повреждением мениска , сколько с супрапателлярным бурситом , с синовитом и с кистой Бейкера !
По видимому всё же правильнее будет Вам соглашаться на операцию , как из за поврежденного мениска , который сомнительно ,что заживёт в результате консервативного лечения , как и из - за кисты Бейкера , которая не очень большая , но и не маленькая , однозначно в результате лечения не рассосётся !
Если имеется у Вас возможность, доктора могут Вас оперировать , то нужно сделать это , а если нет , хотят отложить операцию на несколько месяцев , например по причине коронавируса , то я бы Вам написал лечение на этот период , а по окончанию лечения оценили бы состояние сустава повторной МРТ !
Клиент
Яков,
Яков, спасибо вам большое!
Вроде как уже назначена на послезавтра.
Единственное что наверное хотел ещё уточнить.
Что посоветуете после неё? Какие уколы может быть, процедуры, по-быстрому восстановлению, и смогу ли я на прежнем уровне бегать,и играть в футбол например?
Хирург
Понятно ! Если нет высокой температуры тела, нет сильного отёка в области сустава , то скорее всего бурсит носит негнойный , а серозный характер , что не является противопоказанием для операции!
Я, бы Вам порекомендовал введение в сустав одного из препаратов Гиалуроновой Кислоты в послеоперационном периоде и поэтапное соблюдение всех правил реабилитации после операции ! Из физиотерапевтических процедур хороший эффект отмечается от УВЧ - терапии (ультра - высокие частоты) !
Не переживайте, у Вас далеко не самый тяжелый случай , потому прогноз вполне благоприятный ! На работу выйдете примерно через 1 -1,5 месяца , в зависимости от тяжести работы . а физкультура и спорт не ранее ,чем через 3 месяца !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, скажите пожалуйста а какую гиаулороновую кислоту вы лично посоветуете. На практике может какая-то зарекомендовала себя лучше других? Ещё раз огромное спасибо вам за ответы и добрые пожелания.
Хирург
Мне чаще приходилось назначать ФЕРМАТРОН и получали в основномхорошие результаты !
Но имеются теоретически доказанные , наиболее приближенные к характеристикам синовиальной жидкости аналоги ФЕРМАТРОНА , такие как РИПАРТ ЛОНГ который значительно , почти в 2 раза дороже Ферматрона и ГИАЛУРОН ГЕКСАЛ , который чуть дороже Ферматрона !
Какой из этих препаратов Вы выберите , зависит от Ваших возможностей , на мой взгляд, теория теорией , а на самом деле , на практике они мало чем отличаются друг от друга , потому рекомендовал бы не тратить больше денег и остановить свой выбор на Ферматроне !
Хирург
Мне чаще приходилось назначать ФЕРМАТРОН и получали в основномхорошие результаты !
Но имеются теоретически доказанные , наиболее приближенные к характеристикам синовиальной жидкости аналоги ФЕРМАТРОНА , такие как РИПАРТ ЛОНГ который значительно , почти в 2 раза дороже Ферматрона и ГИАЛУРОН ГЕКСАЛ , который чуть дороже Ферматрона !
Какой из этих препаратов Вы выберите , зависит от Ваших возможностей , на мой взгляд, теория теорией , а на самом деле , на практике они мало чем отличаются друг от друга , потому рекомендовал бы не тратить больше денег и остановить свой выбор на Ферматроне !