Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сыпь после приема Женале — вопрос №2133566

23 апреля приняла Женале. Никаких побочных эффектов после приема не наблюдала. Менструация пришла в срок, 15 мая. Но к ее окончанию по всему телу высыпали болезненные прыщи с жидкостью, напоминающие крапивницу. Что это может быть? Гормональный сбой после Женале? Также вместе с прыщами появился озноб по ночам

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний
Если менструация пришла вовремя ,то сбоя гормонального не было
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый день! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Обычно гормональные сбои дают высыпания на лице ,шее ,а у Вас ,я так поняла по всему телу
Надо показать дерматологам
Клиент
Лилия Юрьевна, на лице и шее тоже есть высыпания, и много. Но вероятнее всего, профиль это не гинекологический?
Акушер, Гинеколог
Елизавета ,да не похоже на гинекологическую проблему
С учетом озноба -надо и инфекционисту ,и дерматологу показать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, аллергическая реакция, как правило возникает непосредственно после приёма. Это возможно гормональный сбой. Сдайте на 2-5 день цикла:ТТГ, Т4. А также на ИППП через месяц после ПА (ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, то есть Женале может вызвать такие последствия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, похоже на укусы насекомых или местную аллергическую реакцию, но Женале вы пили давно, обычно такое может быть на следующий день после приёма. Этот не от Женале. Покажитесь дерматологу.
Клиент
Юлия Олеговна, похоже именно на укусы, но такое по всему телу. В Сети пишут, что это гормональные прыщи. Мог ли все-таки спровоцировать их появление Женале? Раньше такого не было и к аллергиям не склонна
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Они с покраснением и отёком по переферии, похоже на укусы. Покажитесь всё-таки дерматологу. Не меняли ли мебель?, матрасы, не ночевали ли в новом месте? Очень похоже на укусы домашних клещей.
Клиент
Юлия Олеговна, ничего такого не было. Некоторые отечные, некоторые нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте. Аллергическая реакция возникает сразу, непосредственно после приема препаратов. Ваше состояние требует консультация дерматолога
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, при приёме любого препарата может быть аллергическая реакция, индивидуальная непереносимость. Но обычно она проявляется сразу, то есть в тот же день приема препарата или на следующий. В данной ситуации высыпания имеют дерматологическую причину, они не похожи на патологию со стороны гинекологии, то есть нужна консультация дерматолога. В плане озноба рекомендую сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО в любой день цикла утром натощак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваши жалобы и высыпания не связано с приёмом Женале
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день. То есть это не симптоматика возможного гормонального сбоя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не связано с гормональными изменениями, вам нужно обратиться к дерматологу или инфекционисту