Консультация психиатра /

Боюсь измерять ад — вопрос №2134143

Здравствуйте! У меня такая проблема, я до жути боюсь измерять АД, причем оно у меня всегда нормальное, если я на дикой панике, колотится сердце, 120-150, и только тогда тонометр может показать давление 140, я успокаиваюсь и оно опять нормальное, я заметила, что чем у меня выше пульс, тем давление показывается выше, но оно в пределах нормы опять же, спросите зачем я его измеряю, я не знаю, мне кажется, а вдруг у меня оно повышено, а я не знаю, не чувствую и тд, просто недавно у родственника обнаружилось повышенное давление, он его не чувствовал, но ему назначили таблетки, попил и всё нормально, и после этой ситуации, я еще больше боюсь измерять давление, и теперь мне кажется, что я всегда должна его контролировать, но когда я начинаю об этом думать или вижу тонометр у меня колотится сердце, холодеют ноги и руки и потеют. Давление обычно измеряю у родителей, какое-то время измеряла каждый день, все нормально, боятся перестала, взяла домой себе тонометр, и случился ужас, я как подумаю о том, что он дома, опять колотится сердце, потею, мне кажется, что я должна его мерить чуть ли не каждый час( это знаете, как человека, который боится крыс посадить в одну комнату с крысой, у меня было такое же ощущение) Из-за этого страха, я всю беременность промучалась, у врача 140, дома 120, вела дневник, пила допегит, ходила к кардиологу, ставили смад( из-за этого журжания измерения давления у меня случилась истерика). Изначально зачем я начала измерять давление, я хотела бы вторую беременность и подумала, что если я постоянно буду измерять, я привыкну и вообще перестану бояться, просто я не хочу чтобы в следующую беременность случилось также, но такое ощущение, что постоянным контролем я делаю только хуже себе, я не могу себя успокоить, я понимаю, что у меня нормально давление, что из-за страха цифры будут больше, но я все равно боюсь !!!!
Боюсь я именно больших цифр и у меня с детства страх врачей, я вообще очень тревожный человек, но это пошло из-за ситуации, когда врач поставил неправильный диагноз в детстве и сильно напугал меня

А страх измерения АД с детства, я вообще не знаю откуда, у мамы точно такое же, я не знаю такой страх мог перейти по наследству ?

Что мне делать, как мне избавиться от этой тревоги, у меня и так постоянная усталость и недосып, у меня маленький ребенок, я кормлю грудью

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Страх не по наследству а именно так как вы росли в тревожной обстановке. И видели этот страх и впитали его. Пульс норма сейчас до 90 р в минуту. Повышение пульса и в ответ повышение давления своего рода как компенсация. Ничего страшного в этом нет.
Работать над этим страхом нужно в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии. Дистанционно либо очно. В один момент от этого не избавиться
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а эта терапия она действительно мне поможет или не факт?

Да у меня мама тоже тревожный человек, мы с ней очень очень сильно похожи, у нас очень сильная связь, но вот знаете, именно маминой постоянной тревожности по поводу измерения ад я не помню, она говорит это началось, когда беременна мной была и врачи тоже измеряли постоянно ей давление, оно повышалось на фоне стресса и она стала тоже бояться измерять. был момент, когда у нее после стресса повысилось давление и она переживала, это единственное, что я помню, а это могло как-то в детстве отложиться у меня в подкорке мозга, но сейчас я это не вспомню?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то у Вас тревожное, возможно фобическое расстройство.
Так же обращая внимание на ГВ, то медикаментозно можно только препараты магния и грандаксин, остальные уже нежелательно.

Сейчас стоит делать упор на психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями.

Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги, будет определено легче. Будет больше понимание про свое нынешнее состояния и конечно же облегчение незначительное.

Не переживайте, состояние пройдёт, но конечно при помощи специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а от этой фобии от нее навсегда возможно избавиться или опять же какой-то стрессовый толчковый момент и она вернется? Терапия купирует ее навсегда или это только от меня будет зависеть?
Психотерапевт
Терапия поможет конечно, но уже в остальном все будет зависеть от Вас.
Психолог
Здравствуйте, Мария, нет, этот страх не передается по наследству - но, мог быть другой механизм - если мама сама испытывала такой страх, то она могла передать этот страх ребёнку, т.е. она не могла Вас научить справляться, так как сама была уязвима, поэтому у Вас и нет механизмом чтобы противостоять этому страху. Вы испытываете тревогу - отсюда и все эти симптомы. Вы можете начать работать с психологом, чтобы исследовать Вашу тревогу: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! А я навсегда смогу избавиться от этого страха? И вообще от тревоги можно избавиться, я такой человек, что я всегда себя накручиваю из-за всякой ерунды
Клиент
Елена Сергеевна, с появлением ребенка у меня тревога как будто обострилась, я из-за всего переживаю, и когда я начинаю сильно переживать у меня холодеют руки, ноги, потею, колотится сердце, горят щеки, это так страх на меня влияет ?

Психолог
Мария, тревога - не та эмоция, от которой нужно избавляться. Она очень нужна нам всем, но, ею можно научиться управлять.
Психолог
Мария, всё верно, такие симптомы - это проявление тревоги. Но, Вы можете помочь себе - нужно постепенно исследовать и Ваши мысли, учиться отделят их от реальности, учиться подходить к ним более критически и управлять ими.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Дело здесь не в самом измерении и даже не в показателях (чем выше пульс, тем выше и давление - это нормальная работа сердца), а в том, что у Вас именно зацикленность на данном процессе. Скорее всего из-за страха в детстве и произошла эта зацикленность, она могла произойти из-за чего угодно.
Главная причина - это повышенная тревога.
Главное лечение - это психотеоапия. Можно пробовать антидепрессант, при грудном вскармливании безопасен золофт.