Консультация хирурга /

Посинел палец — вопрос №2134310

Здравствуйте! Вчера была травма указательного пальца (чистила рыбу и укололась об "иголку" на плавнике), все промыла мирамистином, перекисью, посыпала банеоцин, и наложила офломелид. Боль затихла и про палец я забыла. А сегодня увидела, что в двух местах он розово-синий. Особо не болит, но чувствуется, что была травма. Боюсь, что попала инфекция. К чему-то страшному мне готовиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. После травмы может быть такая реакция местных тканей. Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку на ночь, днем можно просто так наносить.
Приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, ограничения по прививке есть? Я немного приболела...
Хирург
У Вас есть 20 дней, чтобы сделать прививку. Поэтому если чувствуете себя не очень, время есть
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Добрый вечер. По фото видно небольшое воспаление на пальце. Но причины для паники нет. Пока надо ограничится обработкой пальца Хлоргексидином или мирамистином. Можно на ночь выпить 1 пакетик Нимесила- это противовослительный препарат. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Я боюсь, у меня нет прививки от столбняка, мне сейчас уже поздно делать её?
Хирург
Можно сделать завтра. У Вас низкий риск заболеть столбняком
Клиент
Игорь, извините пожалуйста за беспокойство, а почему низкая вероятность заболеть?
Хирург
Потому что возбудитель столбняка живет в земле. Высокая вероятность заболеть на даче, в деревне… А у Вас на кухне , думаю, его нет…
Клиент
Игорь, поняла, спасибо, страшно - рыба речная...
Хирург
Но ведь не подземная. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Ничего опасного на данный момент по фото нет, есть небольшой отек.
Сейчас есть большая вероятность, что лечение поможет снять воспаление:
- обработка пальца раствором водного хлоргексидина, поверх наносить мазь левомеколь или офломелид, укрывать повязкой.
- можно поделать солевые ванночки 2 раза в день ( 2 ч.л соли на стакан 200 мл кипячёной воды) на 15-20 мин.
- внутрь принять НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 2-3 дня.
- цетрин или лоратадин 1 таб 1 раз в день 2-3 дня.
Профилактика столбняка показана, если не было прививки последние 5 лет. Ее можно поставить в течении 20 дней после получения травмы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Эльвира, здравствуйте 😊
Страшного ничего нет.
Проводимые мероприятия продолжайте ✅
Нужна прививка 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! Скажите пожалуйста, на данный момент немного болею (орви, без температуры), могу ли от столбняка сделать прививку или лучше подождать?
Хирург
На выполнение прививки 💉 даётся 20 дней с момента получения травмы.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Эльвира! По фото признаков какого-то критического воспаления нет. Продолжайте обработку хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид. Если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад, то необходимо ревакцинироваться в течение 20 дней с момента получения раны.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!