Консультация невролога /

Болит позвоночник и все внутренние органы — вопрос №2135548

Исследование проведено на магнитно-резонансном томографе Сanon Vantage Titan со сверхпроводящим магнитом напряженностью магнитного поля 1.5 тесла в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, в режимах STIR, Т1, T2. Положение пациента на спине.

Поясничный лордоз сглажен.
Ось позвоночника, в положении лежа, существенно не искривлена.
Межпозвонковые диски дегидратированы, высота их существенно не изменена.
Умеренно выраженные краевые остеофиты тел поясничных позвонков.
Выраженные артрозные изменения межпозвонковых суставов поясничного отдела позвоночника.
В сегменте L1-2 ¬– левосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска размером до 2.5мм.
В сегменте L4-5 – диффузное выпячивание межпозвонкового диска в позвоночный канал и межпозвонковые отверстия до 2мм.
В сегменте L5-S1 – правосторонняя задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска размером до 2мм, на широком основании, с воздействием на дуральный мешок.
Сагиттальный размер неизмененного позвоночного канала на уровне тел позвонков до 13.5мм.
Конус спинного мозга, правильно расположен, обычной структуры.
Дополнительных интраспинальных образований не обнаружено.
Высота тел позвонков сохранена.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Интенсивность МР сигнала от костного мозга без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани без видимых патологических изменений.

Исследование проведено на магнитно-резонансном томографе Сanon Vantage Titan со сверхпроводящим магнитом напряженностью магнитного поля 1.5 тесла в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, в режимах STIR, Т1, Т2. Положение пациента на спине.

Грудной кифоз в пределах нормы.
Ось позвоночника, в положении лежа, незначительно искривлена вправо.
Межпозвонковые диски дегидратированы, умеренно снижены по высоте.
Выраженные краевые остеофиты тел грудных позвонков.
Лёгкие артрозные изменения межпозвонковых суставов грудного отдела позвоночника.
Незначительный отёк костного мозга в передних смежных апофизах тел Th5,6 позвонков.
За края тел позвонков межпозвонковые диски не смещены.
Размеры и форма позвоночного канала не изменены.
Межпозвонковые отверстия не сужены.
Патологического МР сигнала от структуры спинного мозга не определяется.
Дополнительных интраспинальных образований не обнаружено.
Высота тел позвонков сохранена.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Интенсивность МР сигнала от костного мозга без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани без видимых патологических изменений.

Возраст: 55

Хронические болезни: не знаю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Судя по тем обследованиям, что прикрепили изменения в позвоночнике минимальны, нет сдавления нервных корешков, позвоночного канала.
Опишите подробнее, что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть только небольшие протрузии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Но они ничего не сдавливают.
Идет обострение остеохондроза (отёк костного мозга в передних смежных апофизах тел Th5,6 позвонков).
По поводу боли во всех внутренних органах - надо делать УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства.

+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром, после еды - 7 дней
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна,
Клиент
УЗИ внутренних органов и забрюшинного пространства сделали и кардиограмму сняли
Невролог, Рентгенолог
Что по результатам УЗИ?
Какое лечение уже проходили в течении этого года?
Клиент
Александра Андреевна, УЗИ - Исследование проведено на магнитно-резонансном томографе Canon Vantage Titan со сверхпроводящим магнитом напряженностью магнитного поля 1.5 тесла.

На серии томограмм, выполненных в аксиальной и корональной проекциях, в Т1, Т2ВИ, в режимах ДВИ, T2 fat sat, Т1 «in-phase» и «out-phase», получены изображения органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Печень не увеличена (высота правой доли до 120мм по среднеключичной линии). Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Патологического МР сигнала от структуры печени не выявлено. Портальная вена до 13.5мм.
Желчный пузырь обычного наполнения, стенки нормальной толщины, содержимое однородно. Холедох равномерен, шириной 6.5мм. Конкрементов не выявлено.
Размеры селезенки не увеличены (50х77х85мм), контуры четкие, не деформированы, МР сигнал от селезенки не изменен.
Переднезадние размеры головки, тела и хвоста поджелудочной железы (29мм, 25мм и 25мм) соответствуют норме, контуры их четкие, не деформированы. Структура поджелудочной железы неоднородна, за счёт умеренной жировой дистрофии. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Надпочечники имеют Y-образную форму, контуры их четкие, ровные. Утолщена медиальная ножка правого надпочечника до 7мм. Утолщена латеральная ножка левого надпочечника до 6мм.
Размеры и расположение почек соответствуют, контуры их четкие, не деформированы. Четко дифференцируется корковое и мозговое вещество. Кортикомедуллярное соотношение не нарушено. Паренхима сохранена по толщине с обеих сторон. В задних отделах верхнего сегмента правой почки – простая киста размером до 6.5мм. Чашечно-лоханочные системы не расширены. Паранефральная клетчатка не изменена.
Увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Невролог, Рентгенолог
ЭКГ прикрепленное увидела.
Кровь сдавали?
Какое лечение уже проходили в течении этого года?
Клиент
Александра Андреевна, как вы поняли у меня болеет муж. Кровь тоже сдавали прошлым летом. Небольшое превышение холестерина. Посидел на диете №5 почти месяц - улучшения общего состояния не наблюдалось.
Невролог, Рентгенолог
Что применяли из препаратов???
Клиент
Александра Андреевна, последнее время только обезболивающие - нимесулид или кетопрофен. Но и они уже не помогают.
Невролог, Рентгенолог
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром, после еды - 7 дней
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 1 месяц
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц
Невролог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию больше данных за соматоформное расстройство. Вы консультированны психотерапевтом?
Принятый ответ
Клиент
Я не поняла, а причем здесь психотерапевт? Боли продолжаются уже с прошлого лета. Прошли лечение у невролога, гастроэнтеролога, остеопата и ничего не помогает.
Невролог
Соматоформное расстройство- это когда страдает функция органов,причём нет органической патологии. Это заболевание лечит психотерапевт. Проконсультируйтесь у него для исключения данного диагноза.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Что Вас беспокоит ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований причин для ваших жалоб нет. Если лечение не помогает и нет причин для жалоб,то нужна консультация психотерапевта.