Консультация ортопеда /

Болит поясница — вопрос №784923

Здравствуйте! Моя мама попала в больницу с болью в пояснице(боль появилась внезапно, травм не было) , сделали рентген и написали заключение(прилагаю фото, извините за качество). Выписали спустя 3 дня из больницы, прописали витамины группы B в уколах, миксидол, мовалис, консультация узких специалистов. К врачам мы не попали, так как мама живет в деревне. Меж тем боль усилилась. К врачам возможности попасть нет. На данный момент не может разогнуться, ходит кое-как "прибитая" к полу, жалуется также на появившуюся боль в ногах(от бедра до коленей). Боль в пояснице перестала быть "общей" и локализуется справа в пояснице, там же у нее появилась шишка(в больнице ее не было), наощупь, твердая, как кость. В описании снимка смутило наличие компрессионного перелома, ни с чем таким она не сталкивалась. Могло ли быть, что она о нем не знала? И судя по заключениям, требуется ли срочная помощь специалистов и другое лечение? Или оставить все как есть и ждать улучшений? Заранее благодарю за помощь!

Ортопед, Травматолог
Могло ли быть, что она о нем не знала?
Да, могло быть, если компрессия 1 ст.
Так же может быть вариант остеопоротического перелома, который наступает без травмы.

требуется ли срочная помощь специалистов и другое лечение?
Зависит от выраженности болевого синдрома.
По хорошим делам сейчас бы сделать паравертебральную блокаду с Дипроспаном 1,0 + Новокаин 0,5%-15,0. Эта блокада купировала болевой синдром на следующий день.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В догонку к блокаде назначить

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Получить положительную динамику без блокады в таком возрасте затруднительно. Блокады делают неврологи, ортопеды, нейрохирурги, анестезиологи и вертебрологи.

Вообще, лечащий врач пациентки больше невролог, чем ортопед.

Так же нужно определиться по остеопорозу, есть он или нет. Если есть нужно лечить. Чтобы определиться, нужна денситометрия.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
4 ст компресии позвонка + деформация, в таком случае нужна консультация нейрохирурга на предмет нужно ли стабилизировать позвоночно-двигательный сегмент оперативно.

На данный момент:
* Постельный режим не менее 6-7 недель при наличии болевого синдрома.
* Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
* Под поясничную область небольшая реклинирующая подушка.
* Профилактика гипостатическофй (застойной) пневмонии - надувать воздушные шарики, лучше надувать волейбольную камеру, она дает лучший эффект.
* Профилактика пролежней - обработка спины камфорным спиртом, или к примеру детским кремом.
* По стиханию болей занятия ЛФК.
* При стихании боли нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать минуя сгибания в позвоночнике Чтобы встать с кровати переворачивайтись на живот, отталкивайтесь руками о подушку одномоментно спускаете ноги на пол отталкиваясь от спинки кровати, не сгибаясь в позвоночнике. Ложитесь на кровать в обратном порядке.
* Медикаментозно:
* - Носить Грудо-Поясничный полужесткий корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;
* - Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн. + миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
* - При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
* - Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
* - Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
* - Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. (Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)
* - Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час). на поясничную область, устливает обезболивающий эффект;
Травматолог
Здравствуйте.В данном случае имеется патологический перелом тела Th 12 позвонка. возможно связанный с остеопорозом костной ткани.
Для выяснения причины резко возникшей клиновидной деформации тела Th 12 позвонка выполнить КТ тела позвонка. С результатами исследования ВАМ показана очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения. В настоящее время Ходить в грудо- поясничном корсете полной степени фиксации. Преимущественно- постельный режим с реклинирующей подушечкой до 6 недель и до выполнения КТ позвоночника.
При болях показано использование Обезболивающих препаратов ПНВП с омепразолом, хондропротекторы и препараты кальция.
Если предоставится возможность выполните денситометрию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте КТ грудо-поясничного отдела позвоночника .