Консультация ортопеда /

Выбор: протез синовиальной жидкости? — вопрос №213756

Здравствуйте. 34 года хорошие анализы, все органы в норме .
2017 травма колена, диагноз множественные разрывы миниска 3 степени , требуется пластика ПКС , и другие повреждения хрящей. артроз 2 степени на обоих коленях.
2020 год . Сделал пластику миниска, от пластики ПКС на текущий момент отказался. Отсутствие ПКС компенсировал мышечным корсетом, с 2018 года занимаюсь спортом. Диагноз артроз 2 степени ( ганоартроз ) . Показания по мимо прочих инфекции : протез синовиальной жидкости.
Вопрос : какую выбрать ?
Разные цены, молекулярные массы, есть с добавками .

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Я так понял вам делали вам сделали шов мениска. А ПКС так и порвана. Восстановление ПКС сугубо вопрос ваших нагрузок и комфорта, если нет спорта сверхнагрузок а в повседневности у вас есть стабильность колена - можно и не делать. Протез синовиалки нужен, так как это профилактика артроза. Лучше всего делать гиалурновую кислоту с с % ным содержанием от1,5%. Рекомендую Русвиск 1,6% 2 мл. Неплох Ферматрон Плюс 1,5% 2мл. Это, в принципе, препараты, показавшие в моей практике неплохой результат.А добавки вам не нужны, чем чище гиалуронат, тем лучше. Курс 3 инъекции с интрвалом в 1 неделю.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, спасибо за развернутый ответ . Связка да порвана, планирую прожить без ние .
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Я рекомендую Нолтрексин-вязкий хороший препарат,хватает при выраженных артроза 2 укола на год.Очегь эффективный. Можно ферматрон,он на порядок дороже и больше уколов необходимо. Тоже от него эффект хороший.Выьор за вами!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, если под нолтрексином подразумевается нолтрекс, то есть форумы где плохо высказываться за данный препарат , а так же смущает его цена при очень очень высокой молекурной плотности, так же пишут что он потом практически не выводится из сустава .
Ортопед, Травматолог
Слава,нет не нолтрексин а нолтрексин, производство Швейцария.Хороший и эффективный препапат.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, работаю более 8 лет с ферматроном, а именно Ферматрон плюс 1,5%; только хорошие результаты и положительные отзывы пациентов.
Рекомендую.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Мы работаем с Русвиском. На сегодня это оптимальный препарат по критерию цена-качество. Ферматрон дешевле, но хуже. Нолтрекс категорически не рекомендую. Это не гиалуроновая кислота, а синтетика. Она действительно навсегда остается в суставе. Этот препарат можно назначать, если человек уже стоит в очереди на эндопротезирование и ему все равно.
ЛУЧШЕГО препарата не существует. Ибо если бы он был, то не было бы всех остальных. Добавки в препараты гиалуроновой кислоты, о которых Вы пишете, на практике не дают никаких преимуществ перед введением чистой гиалуроновой кислоты.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Слава,не нолтрекс,а нолтрексин.