Консультация детского лора /

Что делать с аденоидами — вопрос №213811

Здравствуйте ранее уже спрашивала до похода к лору. Сходили к лору прошел месяц. Ребенок 4 года зпрр на резедуально органическом фоне с аутическими чертами поведения. Сходили сделали мрт головного мозга, сказали большие аденоиды. К слову лор наш ставила 2 ст. По мрт написано, что перекрывают просвет носоглотки и присутствуют гнойные кистообразные жидкости, как то так. Пришли к лору поставил нам острый двусторонний гнойный риносинусит. Вылечили, пришли сказал от аденоидов месяц назонексом пользоваться. Месяц прошел, ребенок так же храпит по ночам, хлебает литрами воду, шмыгает (хрюкает) носоглодкой как буд то ему мешает что то и периодически кровь из носа во сне (хотя опять же лор сказал что с сосудами все ок). Что нам делать? Оставить все как есть? Ребенок не разговаривает, а если говорит какие то слова то немного гнусавит. По поводу удаления аденоидов сказали ну слух у вас хороший по этому не видим смысла

Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Оцените дыхание ребенка во сне по респираторному мониторингу или полисомнографии - остановки дыхания во сне на фоне увеличенных аденоидов могут быть причиной нарушения развития, если количество остановок дыхания во сне средней или тяжелой степени - показание для удаления.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно сейчас присоединяется бактериальная или вирусная инфекция и поэтому назонекс не действует.
Сделайте риноцитограмму, покажет какое воспаление в носу.
Посещаете детский сад?
Синупрет до 1 месяца назначали?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аденоиды в вашей ситуации желательно удалить. Нужно настаивать на оперативном вмешательстве. Ведь зпрр тоже может быть из- за гипоксии головного мозга из- за затрудненного носового дыхания. Кроме того частые болезни тоже не лучшим образом влияют.
Принятый ответ
Клиент
Аида, говорила врачу про это, на что было сказано что это ему не мешает ни в каком плане
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Татьяна, можно другого ЛОРа посетить и найдите работающего при стационаре. Как может не мешать, если у ребенка постоянно затруднено носовое дыхание.
Клиент
Аида, вот сегодня пошли к этому же доктору, объяснила ситуацию, ребенок все так же храпит, шмыгает носоглоткой без соплей, пьет оооочень много воды, носовые кровотечения во сне, дышит ртом, в общем ничего ни капельки не поменялось, на что она выделила по секунде на каждую часть лица (нос, уши, горло) и сказала что ребенка больше ничего не волнует и не нужно ничего делать.
Педиатр, Врач УЗД
Я поэтому пишу, нужно альтернативное и независимое мнение другого врача. Я тоже с сыном ходила по нескольким, пока не нашла того, кто действительно помог.
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала удалить . И слух здесь ни при чем. Они реально мешают просто нормально дышать ,собирают инфекцию,только ,проще говоря, и это мешает работе мозга
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если ребенок гнусавит и дышит постоянно ртом, нужно удалять. Так как, со временем может измениться прикус, аденоидное лицо. Попробуйте поменять лора. Обратитесь в приемное отделение детской больницы, чтобы вас осмотрел лор.