Консультация гастроэнтеролога /

Холестаз. Лечение. — вопрос №214786

Здравствуйте, коллеги. Как лечить холестаз? УЗИ показало наличие нескольких небольших полипов в желчном пузыре, видимо на фоне повышенного холестерина и биллирубина.
Врач сказала что одного карсила и холесала не достаточно!
Что посоветуете Вы?

С уважением! Иван.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сначала определить причину холестаза. Если дело в ДЖВП, то в лечения холестаза этой природы и растворения полипов созданы препараты урсодезоксихолевой кислоты. Принимать длительно, в среднем 3 месяца, с последующим динамическим наблюдением по Узи и контролем биохимии. Один раз в неделю проводится тюбаж по Демьянову с сорбитом, магнезией или минеральной водой. По необходимости подключаются прокинетики , антацидные и антисекреторные препараты. При обструктивном синдроме - оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Повышенный биллирубин и нарушение стула и как следствие недомогание могут быть следствием болезни пузыря?
Как снизить биллирубин?

Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Холестаз и есть причина повышения билирубина, за счёт застоя желчи.При этом билирубин из желчи попадает в кровь в большем количестве,чем при нормальной ее кинетики. Нарушение стула возникнут в том числе, из-за нарушения попадания желчи в кишечник и необеспечение достаточным количеством жёлчных кислот, участвующих в пищеварении, а также развитием контаминации кишечника условно-патогенными бактериями. Недомогание при этом могут быть вызваны синдромом мпльабсорбции.
Терапевт, Нефролог
Начнёте принимать урсоднзоксихолевую кислоту, и это запустит желчеобмен. Билирубин при этом снизится.
Инфекционист
Здравствуйте! Если причиной холестаза является дискинезия желчевыводящих путей, то необходимо проводить длительный прием Урсосана, в течение 3-6 месяцев. Для уточнения характера полипов надо сделать МРТ брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Лариса, спасибо за ответ. Повышенный биллирубин и нарушение стула и как следствие недомогание могут быть следствием болезни пузыря?
Как снизить биллирубин?

Спасибо!
Инфекционист
Повышение билирубина происходит из за застоя желчи, принимая желчегонные, будет снижаться билирубин
Клиент
Нина, холесала недостаточно? с чем комбинировать?
Инфекционист
Применяйте урсосан, можете сейчас провести курс лечения Одестоном в течение 14 дней, этот препарат оказывает комбинированное действие , является желчегонным и противовоспалительным, а потом урсосан 3 месяца.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте!! Неоьходимо выполнить мрт органов брюшной полости для уточнения характера полипов в желчном.
Если дело в дискинезии желчевыводящих путей то вам поможет приём урсосана 15мг/кг в сутки 3 мес!)
Принятый ответ
Педиатр
Приложите УЗИ
Офтальмолог
Здравствуйте для уточнения лучше провести мрт с контрастом
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Полипы ранее были? Какие значения холестерина и билирубина,а лучше - приведите заключение биохимического анализа крови и УЗИ брюшной полости!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Лариса, спасибо за ответ. Повышенный биллирубин и нарушение стула и как следствие недомогание могут быть следствием болезни пузыря?
Как снизить биллирубин?

Спасибо!
Клиент
Марина, Лариса, спасибо за ответ. Повышенный биллирубин и нарушение стула и как следствие недомогание могут быть следствием болезни пузыря?
Как снизить биллирубин?

Спасибо!
Гастроэнтеролог
При повышенном билирубине и холестерине - препаратами выбора являются препараты урсодезоксихолевой кислоты - Урсосан, Урсофальк и др. из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела в течение не менее 2 месяцев. При наличиии болевого синдрома в правом подреберье можно подключить коротким курсом на 2 недели препарат Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды. Контроль билирубина после лечения. Здороья Ваа и удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Банально , но это режим- " дрессировка" желчного равномерным четким приемом невредной ищи+ адекватно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи
Важна температура еды питья- холодное провоуирует спазм и застой ,как и газообразующее газированное.

Урсосан пить3_4 мес из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать мрт органов брюшной полости и курсом пропить Урсосан