Консультация гепатолога /

Резкое увеличение КПА печени при ПВТ — вопрос №214832

Здравствуйте, в 2015 обнаружен гепатит С (В1) , на количество вируса впервые сдал ноябрь 2019 (2 800 000ед)также частое употребление алкоголя вплоть до дня первой эластометрии ноябрь 2019, после диагноза F4 КПА 14,2 полный отказ от алкоголя, строгая диета, витамины, ПВТ велакаст, после 1,5 месяца пвт (январь 2020) анализ РНК вируса ответ: не обнаружен ,также за 1,5 мес уменьшились АСТ 150 стал 48,АЛТ 180 стал 85, и я естественно в надежде на F3 побежал на эластометрию (в том же месте где и первый раз,тот же врач) а вместо 14,2 у меня 33,5 КПА
Подскажите как такое может быть? И нужно что то предпринимать по ответу ЭГДС варикозное расширение вен н/3 пищевода 1,2 степени?
с сегодняшнего дня начал четвертую упаковку велакаст

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Может, так как вы лечите гепатит. Провести полное лечение и потом наблюдать - по динамике будет видно что делать дальше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лечили хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте пока нет
Педиатр
Нужно начать эрадикационная терапия
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Такое ощущение, что Вы лечитесь самостоятельно. С циррозом печени сложного генеза Вас должен вести профильный специалист с опытом противовирусной терапии HCv-инфекции. Это же не шутки. Согласно последним международным стандартам лечения данной инфекции при генотипе 1в и циррозе печени терапия схемы софосбувир и велпатасвир длится 12 недель, не дольше. Так почему же Вы начали 4ю упаковку? Зачем Вы побежали делать фиброскан, какой смысл делать его сейчас? Вы же не фиброз лечите, а уничтожаете вирус. После исчезновения вируса в течение 2х и более лет проводится интенсивная гепатопротективная терапия с целью снижения степени фиброза, а в случае токсического фактора в прошлом - попытка его уменьшения. А на фоне лечения могут быть погрешности, которые оценить сложно, и к которым критически относиться не стоит. В этом отношении деньги потрачены зря. Напишите результаты ПЦР на 12 неделях лечения и биохимический анализ крови. В отношении ВРВП 2 степени - как правило, решительные действия предпринимаются только при возникшем пищеводном кровотечении (лигирование вен пищевода хирургическим путем). Если же кровотечений не было, то пока наблюдение. Как правило, в случае успеха лечения снижается интенсивность портальной гипертензии и прогрессирования ВРВП не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте, понимаете я потому и зарегестрировался на этом сайте, потому как у меня есть сомнения по поводу своего врача (
Клиент
Наталья, не дописал, просто может я и не прав по отношению к своему врачу,но мой врач настаивает на 24 неделях ПВТ, на мои вопросы почему на 6 недели упали тромбоциты а на 12 повысились еще лимфоциты, да на многие вопросы отвечает нужно 24 недели пвт, я прикрепил динамику биохимии и оак а также пцр, врач мне сказала сдавать ультра тест на 6 недели и на 24, я от себя дополнительно сдавал еще на 12 недели всё прикрепил, просто каждый месяц я беру упаковку велокаст у знакомого своего врача, и поэтому мне показалось, что ей выгодно что бы я все 6 мес брал препарат (может я и ошибаюсь)
Инфекционист, Гепатолог
Да, благодарю, динамика видна. Напишите e-mail свой. Ответ объемный.