Консультация педиатра /

Суммамед грудничку! — вопрос №215148

Добрый день. Нам 1 месяц, по весу 2650. Родились на 34 недели. 3 недели назад была высокая температура (39), собрали анализы - высеяли инфекцию мочевыводящих путей. Пролечили антибиотиком 7 дней. После его отмены через 3 дня поднялась снова температура, узи показало некротический энтероколит 1 степени, были переведены в реанимацию. Пролечили от него. Сейчас в диагнозе написано что - инфекция мочевыводящих путей смешанной этиологии (ent. Faecalis haemolyticus + микоплазма ферментас + уреаплазма ), рецедивирующее течение. Врач назначил на 5 дней препарат суммамед. Сказали написать согласие, мол много побочек. Давали 2 раза, вроде переносим нормально. Но вот прочитала что он все же запрещён для грудничков. Подскажите как быть? Не опасно ли продолжать его приём? Очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте не запрещён
Пейте и не думайте о плохом
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы посоветовала лечь в стационар и полечиться под наблюдением .
В таком случае с любым антибиотиком нужен контроль врача каждый день.
Клиент
Екатерина, мы лежим в стационаре сейчас
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если назначили, значит взвесили пользу и риск.
Не переживайте, вы получаете комплексное лечение, под наблюдением.
Строгих противопоказаний по официальной инструкции этого препарата с вашим заболеванием, там нет.
При любом вопросе и страхе можно обратиться к дежурному врачу и уточнить
Педиатр
Здравствуйте! Я бы тоже настаивала на стационарном лечении
Фтизиатр
Татьяна, принимайте лечение строго по показаниям. И обязательно под наблюдением врача. Следите за малышом. Если появятся какие-либо сомнения в отношении побочек, сразу обращайтесь к лечащему врачу.
Педиатр
Если показания для приема превышают риски, он назначается, не переживайте, по показаниям его принимают длительно (к примеру в послеоперационный период влечение нескольких недель)
Психотерапевт
Здравствуйте!
При приёме сумамеда ничего страшного не ждите, правильно что лежите в стационаре под наблюдением!
1) Плюс ко всему, к сожалению, у Вас еще маловесность и недоношенность, которая тоже может отразиться на динамики, энтероколиту как раз таки и способствовало это!
2) Конечно, придётся какое-то время лежать в больнице, долго время принимать пробиотические препараты (лакто и бифидобактерии) и поддерживать строгие режимы в питании для подъема массы тела!
Придётся наблюдаться у гастроэнтеролога, педиатра и невролога какое-то время постоянно после выписки из стационара!
Спокойна мама - спокоен ребёнок!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Не переживайте. Побочек у сумамеда, кроме редких аллергий не видела. Курс короткий. Выздоравливайте.