Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №2060993

Беременность 14 недель. Боли спереди слева уходящие назад на поясницу, а также дискомфорт во время мочеиспускания в этой области. Бак посев мочи с бактериями от 12.04, оам от 18.04 тоже пришел не очень. Анализы прикреплю. На сколько все плохо? И какие дальше мои действия. К врачу собиралась только 24.04

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализы мочи без признаков активного воспаления.В посеве бактериурия10 во 2степени-лкчение не требуется .В ОАМ есть солевой осадок.
Рекомендации;:
-Канефрон 2др 3р/с 1месяц
-соблюдать водный режим
Планово выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.

Гинеколог при постановке на учёт, когда брал мазки там всё в норме было?

Мочу, когда собираете вы влагалище прикрываете тампоном и собираете в стерильный контейнер первую утреннюю мочу?

Бактериурия в незначительном количестве, симптоматики давать не должна.

В оам повышено выделение фосфатов ( анализ на сдачу с утра собирали? Фосфаты часто выявляются когда анализ мочи перед исследованием долго стоит).

Также обращает внимание высокий pH мочи ( надо 5-5.5), тк щелочная среда является благоприятной для размножения бактерий. Чтобы "подкислить" мочу - введите в рацион клюкву, бруснику, старайтесь пить достаточное количество жидкости ( 30 мл жидкость на 1 кг массы тела).

Если обменная карта на руках у Вас прикрепите результаты биохимического и общего анализа крови для оценки.

Также , учитывая болевой синдром, Вам нужно выполнть УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Татьяна Михайловна, была молочница, пролечила, повторно мазок еще не сдавала.
Мочу собираю правильно. Была утренняя, ночью сходила примерно в часа 2, а потом еще утром вот ее как раз и собрала, и в течение часа отвезла в поликлинику. Анализ прикрепила
Нефролог
А биохимический анализ есть? Мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, алт АСТ, билирубин, мочевая кислота?

Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в аналаизха мочи признаков воспалительного процесса нет, посев мочи на флору выявлэил бактерию в минимальном недиагностическом титре, поэтому антибактериальных препаратов принимать не нужно
С целью профилактики можно начать канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Всвязи с наличием болей вам стоит выполнить узи почек.