Консультация гинеколога /

Перименопауза — вопрос №215227

Добрый день! Мне 44 года, в анамнезе: эндометриоз, двухсторонняя резекция яичников (дважды), тубэктомия, кисты молочных желёз, кесарево сечение 2005г, ЭКО 2014 и 2018 без результата, анемия средней тяжести. С 2016 года прием:Клара, дюфастон, фемостон, дивигель, после отмены препаратов начинаются симптомы климакса: бессонница, тревожность, приливы. Результаты анализов от 05.01.2020-эстрадиол 5.00пг/мл, ФСГ 93.74мМЕ/мл, ЛГУТ 75.41 мМЕ/мл. В настоящее время приём Гормонов прекращён, для облегчения симптомов климакса принимаю Серелис, но эффекта практически нет. Вопрос : безопасна ли в моем случае гормонозаместительная терапия и как долго допускается приём гормональных препаратов?

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! А почему отменили приём гормонов?
Клиент
Илона, гормоны принимала для предупреждения рецидива эндометриоза, до недавнего времени анализы на гормоны были в норме, последний гормональный препарат был фемостон 2/10, который был назначен для «рассасывания полипа цервикального канала», которого в итоге вообще небыдло, после чего и был отменён фемостон.
Акушер, Гинеколог
Ирина, никакой препарат не рассосет полип цервикального канала! Как Вы себя чувствовали на фемостоне? Были симптомы климактерические?
Клиент
Илона, на фемостоне чувствовала себя нормально, однако врач, который не является моим лечащим, сказала, что фемостон при эндометриозе не назначают. А самый главный мой вопрос, не являются ли кисты молочных желёз противопоказанием ГЗТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не совсем понятно зачем вообще отмена препаратов для менопаузальной терапии. Вам их необходимо принимать постоянно до возраста как минимум естественной менопаузы, то есть не менее чем до 50 лет. Как вы себя чувствуете на Фемостон 2/10?
Клиент
Александра, терапия была не менопаузальной, изначально при назначении гормонов менопаузы небыло, анализы были в норме.
Акушер, Гинеколог
Сейчас она однозначно наступает. Принимайте Фемостон 2 10 каждый день. Ежегодно на фоне приема осмотр гинеколога ч молочных желез, уши малого таза, биохимия и коагулограмма.
Акушер, Гинеколог
Ирина, кисты каких размеров?
Клиент
Илона, справа 0,44, слева 0.61 и 0.38
Акушер, Гинеколог
Такие кисты не являются противопоказанием для назначения фемостона. Какие данные по узи матки и придатков на сегодняшний день? Можете прикрепить результаты?
Клиент
Илона, из последнего есть только результаты гистероскопии
Акушер, Гинеколог
Ирина, начинайте принимать фемостон 2/10 принимайте его длительно, все симптомы уйдут
Клиент
Илона, эндометриоз не является противопоказанием?
Акушер, Гинеколог
Нет, не является.
Клиент
Илона, большое спасибо
Гинеколог, Акушер
Кок в данной ситуации вам не показан, так как фсг высокий. Заместительная гормональная терапия может приниматься длительно до наступления климакса с возможной коррекцией дозировки в дальнейшем. Если у вас нет противопоказаний к назначении гормональной терапии: коагулограмма, биохимический анализ крови, онкоцитология и узи гениталий должны быть в норме, контроль данных показателей 1 раз в 6 месяцев. Наблюдение у маммолога, маммография 1 раз в 6 месяцев. Обязательно необходимо оговорить с ним приём згт.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно принимать фемостон постоянно до полного прекращения симптомов климакса. Полип ц/канала нужно удалять, лекарствами его не удалить.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! При эндометриозе сейчас или в анамнезе менопаузальная гормонотерапия возможна, но необходима комбинация эстрогена и прогестерона в непрерывном режиме, то есть не циклически, как в фемостон 2/10, когда есть таблетки с чистыми эстрогенами без прогестерона, а как в фемостон 1/5, когда все таблетки содержат прогестерон, что является профилактикой рецедива роста эндометриоза. Прием фемостон 2/10 в Вашем случае это риск, не смотря на молодой возраст Вам показан прием фемостон 1/5.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования необходимо сделать до начала приема фемостона, и надо ли вообще?
Акушер, Гинеколог
Перед началом приема гормонов обязательно: УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, УЗИ вен нижних конечностей, если есть варикозное расширение вен. В дальнейшем при приеме гормонов анализы крови сдавать каждые 6 месяцев, УЗИ, маммография, мазок на онкоцитологию ежегодно.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, ещё один вопрос: маммографию надо делать на 5-7сутки цикла, а если в настоящее время нет месячных, когда можно сделать обследование?
Акушер, Гинеколог
Если нет менструаций значит нет гормональных изменений, зависящих от дня цикла, маммографию делаете в любой день.
Клиент
Ольга, СПАСИБО!!!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ирина.Советую пробовать дозировку с 1 мг эстрадиола ,на 2 переходить только если этого будет не достаточно.Это может быть фемостон 1/5 или 1/10. 1/5 мне нравится больше,менструации не будут наступать,так жить удобнее,хотя все зависит от вашего желания.По молочным железам -кисты не являются противопоказанием для МГТ,но требуется регулярное наблюдение( узи,маммография )по эндометриозу не думаю,что будут проблемы,если до сих пор они не появились,не смотря на использование фемостона,то маловероятно,что появятся.Но все равно ежегодно вы будете в гинекологом пересматривать назначения ,учитывая ваши жалобы и взвешивая возможные риски.Конечно надо принимать заместительные гормоны,вы молодая женщина и стареть раньше времени не надо,тем более что страдает качество жизни.Вы можете использовать фемостон или другие препараты,так долго ,как это необходимо.Минимально до возраста естественной менопаузы( 50~55 лет)
Клиент
Ирина, большое спасибо за очень понятный и развёрнутый ответ