Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №215370

Добрый день. Ребёнку 6 лет. Синдром навязчивых движений глаз, один зрачок медленнее реагирует при искусственном освещении. Зрение норм. Результаты ээг:
Над обоими полушариями регистрируется замедленный Альфа-ритм частотой 8,6гц, низко-средне-высокоамплитудный, домин в теменно-затылочном отведениях. Потенциалы высокоамплитудных Альфа-волн в затылочном отведении. Индекс альфа-ритм около28%.
Низкочастотн. бета-ритм 14-20гц, низкоамплитудный, нечасто группы бета-волн во всех отведениях. Присутствует тета-ритм частотой 4-7гц, неритмичный, с ампл 30-225мкв. Периодически в затылочном отведении в структуре альфа-волн высокоампл до 139-225 мкв тета-волны 6,5-7гц.
На ээг изменения биоэлектрической активности , свидетельствующие о снижении лабильности нейронов коры, несколько более выражено в лобно-центрально-переднесредннвисочном отведениях и задневисочной отведении справа. Ирритация нейронов коры, более выражено в затылочном отведении. Ирритация нейронов подкорковых структур в проекции затылочного отведения. Эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Есть причины для волнения и необходимо ли дальнейшее обследование или это норма? Спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ЭЭГ необходимо для исключения эпиактивности. Ее у ребенка нет. Т.е. ээг без патологии. Но судя по изменениям и описанию симптомов было бы правильно сделать мрт и уздг сосудов головы, шеи. Осмотр глазного дна у окулиста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по симптомам нужно мрт головного мозга
По ээг нет эпилепсии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Цель Ээг - исключить эпилептическую активность, её нет, а все остальное не имеет клинического значения.
Иресть результат Ээг в норме, не переживайте по этому поводу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
*тоесть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. ЭЭг отображает активность мозга здесь и сейчас, т.е. в момент обследования. Разные ритмы - это работа мозга ребенка, его переживания, волнения, эмоции. Самое главное, что на ЭЭГ нет признаков эпилепсии.
Для поиска причины жалоб желательно выполнить МРТ головного мозга, УЗИ или МРТ сосудов головного мозга, УЗИ сосудов шеи.