Консультация эндокринолога /

Киста кармана Ратке — вопрос №215404

Добрый день! 43 года, На мрт гипофиза с контрастом обнаружена киста кармана Ратке. Повышен пролактин в 3.5 раза. кровь на ТТГ, Т4свободный, АКТГ, кортизол утро, ФСГ,ЛГ анализы нормальные. Отчего повышается пролактин, чувствую себя не очень. То головные боли, то скачки ад, хотя я на эналаприле уже 2 года и тремор каждый вечер. Что еще сдать, в чем причина? Цикл в норме, вес тоже. Спасибо.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Повышение пролактина связано скорее всего с формированием "синдрома пустого турецкого седла". Возможно, из-за кисты изменилось внутричерепное давление . При этом синдроме в область турецкого седла"провисает " гипофиз и иногда мозговые оболочки. И как следствие этого- гормональные нарушения. Головные боли тоже вероятно от этого. Вам нужно будет принимать каберголин ( достигнем)
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Достинекс
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Плохое самочувствие может быть связано не только с повышенным пролактином, но и с объёмным образованием-кистой. Есть вероятность, что она либо давит на прилежащие структуры мозга, либо затрудняет отток жидкости, за счёт чего могут быть головные боли, повышение АД. Повышение продаёт на так же может быть вторичным, за счёт давления на гипофиз. Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом для решения вопроса о необходимости оперативного лечения. Если повышенный пролактин не вторичный, а первичный (т.е связан с гиперпродукцией гипофиза) то необходима очная консультация эндокринолога для подбора препаратов и доз
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно такое состояние из-за повышения СТГ. Вам нужно сдать еще кровь на ИФР-1, при его повышении - осмотр очно эндокринологом и тест с глюкозой с оценкой СТГ . И конечно, консультация нейрохирурга - решение о наблюдении или операция.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
По повышению пролактина: нужно обязательно определить, нет ли повышения макропролактина. скорее всего повышение пролактина никак не связано с кистой. Определялся макропролактин? Выложите здесь результаты анализов.
Клиент
Наталия, добрый день. Выложила анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Большое количество макропролактина не требует лечения. Этот пролактин гормонально неактивный и к кисте отношение не имеет.
Клиент
Наталия, скажите. Выложила еще мрт. Нейрохирург сказал что не требуется операция, просто раз в год делать мрт гипофиза. Скажите, мне страшно, он растёт и растёт раз в 2 месяца сдаю анализ. Он как то снижается? Как наладить его? Ведь год назад сдавала, было все нормально. Правда стресс на стрессе. Пила золофт, думала от него повышен, уже не пью 4 месяца, а пролактин не снижается и голова как давит, и самочувствие так себе. Чувствую что то не так. Это опасно?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы его просто не проверяйте. У Вас эффект макропролактинемии, лечить не нужно. Жалобы не от этого. Раз хирург сказал, что не нужна операция, значит ничего страшного нет. Все симптомы от страха, т.е. психосоматика.
Педиатр
Здравствуйте сколько пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Выложила анализы
Педиатр
Здравствуйте а остальные гормоны можно увидеть?
Клиент
Елена, приложила
Педиатр
Тестостерон 17 он прогестестерон
Дэас
Сдавали?
Клиент
Елена, скажите, что надо еще сдать?
Педиатр
Тестостерон 17 он прогестестерон
Дэас
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Биологически активный пролактин повышен в одном анализе, но не значительно. Макропролактин биологически неактивен, не переживайте. Вероятно, головные боли связанны с депрессией.