Консультация невролога /

Отек лица от остеохондроза — вопрос №215725

Добрый день! Полгода назад начали беспокоить отеки век (верхнее веко и нижнее. точнее суфы). Отек появляется утром, к вечеру немного спадает. И так каждый день. Ходила по многим врачам, сдавала все анализы и на болезни почек, и щитовидку, и гармоны. Все отлично. Терапевт сказал, что возможно это из-за защемления сосудов в результате шейного остеохондроза. Остеохондроз выявили еще лет 5 назад, шея тогда не беспокоила. Но уже года 2 постоянная боль в шее и спине, которая не проходит целый день. Когда боль усиливается отдает в виски или уши, не могу разобрать точно. Хрустит вся шея при наклонах ее в стороны и назад. При наклоне назад несколько секунд также кружится голова. Возможны ли отеки из-за шейного остеохондроза? У всех врачей абсолютно полярные мнения на этот счет.

Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз не имеет отношения к отекам. Нужно перепроверить все. Возможно аллергия... подушку пробовали менять?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, у аллерголога была. Аллерголог сказал, что это абсолютно не аллергический отек - никаких признаков. Подушку меняла, толку ноль
Офтальмолог
Здравствуйте были у окулиста и аллерголога?
Принятый ответ
Клиент
Иван, была и у аллерголога и у окулиста. Окулист прописывал капли и таблетки от аллергии, ничего абсолютно не помогало. Аллерголог сказал, что абсолютно не похоже по признакам на аллергический отек + сказал, что он столько не держится по времени
Педиатр
Здравствуйте узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, ничего не делала. Направление не дали. Невролог на приеме покрутила у виска и сказала, что я себе все надумала. Хотела еще прописать успокоительные.
Скажите, в теории отеки могут быть как-то связаны? И если да, то какие анализы нужно сделать, кроме тех, что вы написали?
Педиатр
Рекомендую ещё кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Клиент
Елена, ттг т4 т3 св пролактин сдавала, все в норме.
фсг лг эстрадиол мне эндокринолог назначина сдать, но она сказала, что маловероятны отеки от этого.
Скажите, в какие дни цикла нужно сдавать кортизол актг тестостерон св дэас 17-он прогестестерон?
Педиатр
Все гормоны на 3-5 день цикла
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия! Отеки век могут сочетаться с шейным остеохондрозом, тем более, у Вас имеются клинические проявления. Надо правильно организовать место для сна - ортопедическая подушка и матрас, на ночь иппликатор Кузнецова на шею, ЛФК. При обострениях проходить курсы лечения у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, скажите, после лечения отеки пройдут? и какие мне анализы нужно сдать, чтобы удостовериться что именно в этом причина?
Невролог, Детский невролог
Отеки можно уменьшить приемом мочегонных средств, но если они сами спадают к концу дня, необходимости в приеме мочегонных не вижу. Надо лечить первопричину. Помимо того, что я указала (организация спального места очень важна!), надо сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Наверняка нарушен отток крови, из-за чего возникает проблема. Затем назначать адекватное лечение