Консультация ревматолога /

Синовит колена — вопрос №1840440

Здравствуйте. Недели 2 назад начали ныть колени. Сегодня сделала УЗИ. Фото прилагаю. В итоге врач сказал ничего страшного и он не лечится, делайте зарядку. Как то очень странно конечно. Подскажите пожалуйста может быть есть какие препараты уменьшить нытье, боль и главное излечить этот синовит. Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома, киста в перешейке щз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Татьяна!
Наверное ваш врач имел ввиду артроз. Артроз 1 ст действительно не нужно лечить,это естественные дегенеративные изменения,и действительно лучшая профилактика-занятия физкультурой и поддержание веса в норме.
А вот синовиит-это другой вопрос. Здесь у вас описано утолщение синовиальной оболочки и наличие жидкости воспалительной. Это воспаление в суставе. Здесь нужно разбираться в причинах и лечить. Скажите другие суставы не беспокоят? Псориазом не болеете? Болей в нижней части спины нет у вас? Не было ли проблем с кишечником? Диареи или цистита незадолго до появления болей в колене? Ваш рост и вес напишите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Есть боли сустав в кистях, особенно после физической работы отеки пальцев. Нет не было никаких циститов и ТД.
Скажите пожалуйста, Я почитала информацию, про табл сустилак и порошок артракам. Что вы скажете про них
Клиент
Ольга Леонидовна, рост 152 вес 54
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можете прикрепить фото кистей рук пожалуйста. Скажите скованности утром нет в кистях рук?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,данные препараты не имеют доказательной базы на данный момент,и потом они никак не влияют в любом случае на воспалительный процесс. Сейчас нужно разобраться с причинами данного состояния и можно начать принимать пока для облегчения боли нпвс: эторикоксиб,целекоксиб
Клиент
Ольга Леонидовна, кисть сфотала. Нет скованности нет
Клиент
Ольга Леонидовна, а как узнать причину?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вот для этого я вас и расспрашиваю. Псориазом не болеете? Болей в нижней части спины нет? Кем вы работаете,какие нагрузки выполняете?
Клиент
Ольга Леонидовна, ничего такого нет. Домашний кондитер
Клиент
Ольга Леонидовна, энтороксиб в какой дозировке принимать и сколько. И после этого какие мои дальнейшие действия для устранения болезни
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Вам нужно сдать дополнительно ОАК,СРБ,РФ,АССР -это кровь. Я бы посмотрела ещё на узи кисти рук ( кажется по фото припухлость есть )
2. Эторикоксиб 90 мг/сут принимать 4 недели.
3. Ограничить нагрузку на колени: прыжки,бег,приседания на корточках.Если необходимо долго стоять,ходить-ношение ортеза можно.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла , сделаю все анализы по списку. Пару недель назад сдавала оак все в норме. После отпишусь вновь. Спасибо большое за помощь и информацию))
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне посоветовали поносить турмалиновые наколенники, можно ли мне их носить в моем случае? Спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Нет,согревать воспаление нельзя ни в коем случае. Обычные ортезы приобретите.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Непосредственно по поводу заключения ваш доктор прав - артроз начальной стадии это естественная норма по возрасту.
А вот синовит нужно дифференцировать между нагрузочными изменениями и дебютом ревматоидного артрита.
Для этого вам нужно сделать некоторые обследования: выполнить еще узи рабочей кисти на предмет наличия паннуса и эрозий + сдать кровь на РФ, АЦЦП и антитела к виментину