Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №215875

Добрый день.Мне 57 лет, менопауза около 4 лет. Два года наблюдаюсь у гинеколога,постоянно направляют на УЗИ малого таза.По результатам УЗИ сначала поставили диагноз: хронический эндометрит,синехии эндометрия,затем полип эндометрия под вопросом,гиперплазия эндометрия(толщина слоя была 9,2мм через три месяца 7,6мм)тоже под вопросом.Говорят ,что нужно наблюдать в динамике, лечения не назначают.Я боюсь упустить время.Что мне делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы что то принимаете?
Клиент
Асиет, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходимо гистероскопия с выскабливанием полости матки и ц/канала. Далее противовоспалительная терапия с узи контролем каждые 3 мес, далее раз в 6 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Необходимо сделать гистероскопию, чтобы понимать, что действительно в полости матки. Если гиперплазия, будет выскабливание, если полип удаление гистерорезектоскопом, если синехии рассечение. Будет понимание, не нужно будет волноваться и УЗИ будет делать достаточно раз в год. Обсудите возможность гистероскопии со своим доктором.
Клиент
Ольга, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро. В менопаузе эндометрий не должен быть более 5 мм. У вас больше. Однозначно гистероскопия( гистерорезектоскопия); наблюдать и ждать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,вас что-то беспокоит? Выделения? В том числе кровянистые?
Клиент
Александра, нет, ничего не беспокоит и никаких выделений нет
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо в плановом порядке подготовиться и сделать гистероскопию.
Гинеколог, Акушер
В менопаузе толщина эндометрия должна быть не больше 0.4см, у вас больше, необходимо обязательно сделать диагностическое выскабливание или гистероскопию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Не волнуйтесь. Если бы все было так плохо у Вас при такой толщине эндометрия были кровянистые выделения.
По диагнозу. Гиперплазия кране редко бывает в постменопаузе. Скорей всего это хронический эндометрит с синехиями (приних ничего делать не надо) или полип эндометрия небольшой. Да существует подход, что при толщине эндометрия больше 5 мм сделать гистероскопию и посмотреть с чем связано такое утолщение. Но все индивидуально. И в каждой ситуации можно поступить по разному. Если доктор, который Вас наблюдает, говорит что ничего страшного нет, то можно и наблюдаться. Сейчас во всем мире немного меняется подход в таких ситуациях и нет такой активной тактике-всех выскабливать при таких ситуациях. Происходит это в том числе и по причине того, что если даже допустить , что в матке развивается рак, но женщину оперируют в первый месяц после появления кровянистых выделений, то прогноз на выздоровление такой же как если бы оперировали по поводу рака, который нашли случайно. Поэтому при отсутствии кровянисты выделений волноваться не стоит. То что размер эндометрия на разных узи будет разный тоже понятно, так как в менопаузе нет четкой границы эндометрия и размер может быть разный даже при измерение одним и тем же доктором в разное время.
Если сильно волнуетесь можете обратиться еще в один центр и повторить узи. Другой доктор может Вам вполне рекомендовать выскабливание. Но если и делать то процедуру гистерорезектоскопию, если выявят полип его удалят сразу при этой процедуре.. Таким образом поступить можно по разному.
И наблюдение и гистерорезектоскопия имеют право быть. Каждый из подходов будет иметь свои преимущества и недостатки. Но более обоснованный и современные подход в Вашей ситуации это наблюдение на данном этапе. Особенно если так Вам скажут 2 разных врача после осмотра на УЗИ. Это мои предположения. Окончательно давать рекомендацию можно только после того как сам посмотришь на узи (поэтому и опираться надо больше на мнение врача, который Вас смотрел). На будущее, если будете наблюдаться, то в случае появления даже мажущих кровянистых выделений гистерорезектоскопию в таком случае делать надо!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо