Консультация гинеколога /

Увеличен лимфоузел в паху — вопрос №206332

Добрый день. На протяжении долгого времени (больше года) стала замечать, что с правой стороны в паху увеличивается лимфоузел и выпирает. При этом никакого дискомфорта, покраснения, болезненный ощущений нет. Его можно рукой как бы 'вставить' на место и он опять не будет так сильно выпирать. Как правило происходит это во 2й половине цикла. Левый лимфоузел совсем немного виден, небольшой холмик, но он не видоизменяется. В середине цикла бывают боли в животе, покалывания. Цикл 30-35 дней. Бывает повышение температуры чаще во 2й половине цикла до 36.9 по вечерам. Рост 165, вес 53кг, 32 года, 2е самостоятельных родов (крайние были 4 года назад).
Сдала кровь, сделала узи малого таза и лимфоузлов. По общему анализу крови и биохимию все показатели в норме. Лейкоциты 6,5 (максимум 10,8). По узи малого таза на 26 д.м.ц: УЗ-признаки воспалительного процесса малого таза. УЗ-признаки эндоцервицита? (м.б. нарушение баланса микрофлоры). Ещё в позадиматочном пространстве было значительное количество свободной жидкости. УЗ-признаки пахового лимфаденита справа. Была у врача, врач ничего страшного не увидел. Врач сказал, что мне нельзя допускать чтобы мои ноги переохлаждались, от этого может быть воспаление. По результатам узи было выписано лечение:1.клафоран в/м 10доз 2.свечи метилуроциловые 10 свечей 3.флюкостат 7дней 4.мильгамма в/м 10 уколов. Так же свечи клотримазол.
Все принимала. Лимфоузел так и вылезает периодически, но так же безболезненно. Что это может быть и что делать дальше? Дополнительные обследования?

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдавали Фемофлор, кровь на ИППП, герпес группу?
Клиент
Екатерина, нет, данные анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Сдайте ИППП, общий анализ мочи и крови, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. А потом, по факту полученных результатов, необходимо пройти полноценное лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Наталья , представьте пожалуйста узи паховых лимфоузлов ! Жидкость в малом тазу могла быть во второй фазе цикла , после случившейся овуляции ! Это допустимо ! После лечения Узи паховых лимфоузлов удалось ли выполнить ?!
Клиент
Эльвира, повторное узи ещё не удалось сделать.
УЗИ:
Паховые лимфатические узлы: форма овоидная, контуры ровные, справа структура гипоэхогенная, Центральная часть нечеткая. ЦДК аваскулярная, размером до 22х8,0х15,7 мм. Слева с гиперплазированной центральной частью, размером до 15мм
Заключение: УЗ-признаки пахового лимфаденита справа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лимфоузел увеличился из-за воспалительного процесса в малом тазу, это одно. Еще нужно его вправить хирургическим методом. Связки и мышцы в паху просто надо укрепить.,иначе вы часто будете сталкиваться с этой проблемой, л/у может еще и увеличится
Клиент
Асиет, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу хирургического метода, как это делается и к какому врачу обращаться по этому поводу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К хирургу обратитесь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно сдайте анализ ПЦР на ИППП!Сдайте бак. посев мочи на чувствствительность к антибиотикам и сделайте узи почек и мочевого пузыря! В некоторых случаях наличие камней в почках вызывает развитие воспалительных процессов лимфоузлов.
Клиент
Зарина, здравствуйте. Узи почек делала, по нему заключение: УЗ-признаки правостороннего нефроптоза. Киста правой почки, конкремент правой почки, микролиты обеих почек. В правой почке включения до 5мм, в левой до 2мм. Сейчас буду сдавать суточную мочу. Наблюдаюсь у уролога
Гинеколог
Понятно! А лечение принимаете по поводу конкрементов?
Клиент
Зарина, пока прописали ренотинекс. А после анализа суточной мочи врач возможно что-то ещё назначит.
Забыла написать, у меня ещё эрозия уже много лет, планирую её убрать. Может ли ещё из-за этого лимфоузел вылезать? Анализ пцр на иппп сдам
Гинеколог
Да, может! Так как эрозию вызывают и инфекции! Поэтому обязательно сдайте ПЦР на ИППП!
Инфекционные процессы и воспалительные заболевания считаются частыми причинами того, от чего появляются эрозии шейки матки. В норме влагалищная микрофлора представлена подавляющим количеством лактобацилл. Если этот баланс нарушается, начинается рост условно-патогенных микроорганизмов, которые вызывают воспаление и эрозию шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо за ответ!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте обязательно ПЦР на ИППП