Консультация пульмонолога /

БА после пневмонии — вопрос №216873

Здравствуйте. С сентября месяца мучалась с сильным приступообразным кашлем, все пульмонологи говорили астма. Назначили лечение Форадил Комби, после чего кашель усилился. Дальше было все хуже и хуже, пока не попала к врачу и не выявили микоплазменную пневмонию.
Лежала 2 недели в больнице, кололи азитромицин и преднизолон, так же их пила после в таблетках. По спирограмме при выписке поставили БА смешанного типа (FEV до 81,5 после сальбутамола 93,1). После больницы чувствовала себя отлично, не было хрипов, не было кашля. После приема Бронхомунала и Фостера от БА снова появился кашель. Врач назначил вильпрафен и фотер оставила. Пропила антибиотик, не лучше....кашель с мокротой, нос заложен, бывает затрудненное дыхание. Фостер продолжаю применять, но может ли это быть от него? И почему после больницы было все хорошо, а сейчас снова закладывает легкие мокротой?

Пульмонолог
Здравствуйте. От Фостера такое вряд ли. Какой ОАК, общий ИГЕ, респираторную аллергологическую панель сдавали?
Клиент
Екатерина, IgE общий 95,27. Сдавал аллергии на кошек - 0, смесь пыль, клещи и тараканы - 3,9, нут - 0. По ОАК лейкоциты 10.62, тромбоциты - 439, эозинофилы 1.41. Соэ в норме. Особенно никаких проявлений аллергии не было, лет 7 назад был ринит, но быстро прошел. Никогда не страдала от заболеваний легких и вообще не была алергиком. Эозинофилы я думала высокие из-за инфекции
Пульмонолог
ФВД с бронхолитиком, проба положительная? Используйте небулайзерную терапию Беродуал+ Лазолван по 1 мл + 2 мл физ. р-ра, через 15 мин. Пульмикорт 500 мкг 2 мл+ 1 мл физ р- ра, 2 р с день,10 дней.
Клиент
Екатерина, да, проба положительная, прирост фвд 14%. Пользовалась этими ингаляциями, не помогает. Бронхи беродуал расширяет, а от пульмикорта кашель не проходит.
Пульмонолог
Надо подобрать ингалятор для длительного использования, к сожалению, пока не попробуешь не поймёшь, какой идеальный для вас. Можно продолжать Симбикорт 160/4,5 мкг ( Фостер 100/6 мкг, Релвар Эллипта 92/22/ мкг) 1-3 месяца, Монтелар в таблетках 10 мг вечером 1 месяц.
Клиент
Екатерина, а увеличение титра IgG к микоплазме пневмония говоит о наличии недолеченной инфекции?
Пульмонолог
Нет. Это встреча, иммунный след инфекции. Лечение не требуется.