Консультация гематолога /

Увеличены лимфузлы — вопрос №217363

19 января почувствовала себя плохо, закружилась голова, была жуткая слабость, тошнота. Обнаружила на затылке шишку. Сдала клинический анализ крови, все показатели в норме кроме моноцитов. Затем увеличился подчелюстной лимфузел. Записалась к инфекционисту. Сдала анализ на эпштейн бар. Есть во вложении. Igm серая зона, Igg положительно. Врач еще до анализов прописал валацикловир курс 5 дней по 2 таблетки. Пропила стало немного лучше. Но также беспокоили лимфузлы. Пошла к Лору, лор ничего не увидел. С зубами всё в порядке. Сдала снова анализ крови. Все показатели в норме. Сделала узи лимфузлов. Во вложении есть заключение. Терапевт не дает направление к гематологу, говорит гемоглабин в норме, лимфоциты в норме. Подскажите, что делать? Идти к гематологу, какие анализы сдавать?

Врач КДЛ
Добрый день, вирус Эпштейна Барра циркулирует и реактивно увеличил лимфоузлы. Сколько Вам лет?
Клиент
Евгений, Мне 34
Клиент
Евгений, сдать анализ заново на эпштейн бар?
Врач КДЛ
Обычно в этом возрасте Эпштейна-Барр уже не циркулирует, но надо да проверить его в крови сдать анализ ДНК на вирус Эпштейна-Барр из крови и мочи, а также при возможности сделать иммуноблот IgG из крови на этот вирус.
Клиент
Евгений, к гематологу обращаться пока нет необходимости?
Врач КДЛ
На IgM тоже желательно сдать иммунноблот к ВЭБ.
Клиент
Евгений, мне рекомендовали пропить изопринозин. Я его уже приобрела, но прочитала что он иммуностимулятор . Мне в моем случае можно его пропить?
Врач КДЛ
К гематологу можно. Изопринозин да против ВЭБ. Желательно еще проверить ваш иммунитет сдать анализ на иммунный статус.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария!
Сомнительный результат по IgM к ВЭБ может говорить за реактивацию. Однако не совсем понятно к какому антигену ВЭБ эти антитела, обычно в лаборатории дают ответ - антитела к капсидному антигену, ядерному или раннему. Я бы уточнил к какому именно антигену обнаружены антитела.
Клиент
Владимир, бесплатно всё по минимуму) завтра планирую пойти в платную. Подскажите, пожалуйста, какие сдать
Клиент
Владимир, подскажите еще мне стоит разобраться с этим эпштейн барром, или бежать к Вашим коллегам на очный осмотр? Просто думаю они меня также отправят сдавать пересдавать на эпштейн бар
Врач КДЛ
Сначала сдайте корректные исследования, а затем так же можете сюда написать или сразу на приём очный. Ситуация не однозначная, так как в клиническом анализе крови все идеально.
Клиент
Владимир, завтра всё пересдам. Клинический, эпштейн барр igm к капсидному АГ. Напишите пожалуйста, какие еще анализы необходимы! Большое спасибо!
Врач КДЛ
Я бы антитела ещё к ядерному и раннему антигену ВЭБ.