Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты — вопрос №217546

Здравствуйте!
Лейкоциты 4.11х10^9/л. Нейтрофилы 46%, базофилы 1,2%, лимфоциты 39,7% - в ОАК. Подскажите что может быть не так? Какие анализы следует сдавать дальше? Я женщина 25 лет. Планирую беременность.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото клинического анализа крови, чтобы можно было увидеть нормы именно в вашей лаборатории,а также абсолютное число клеток крови. Если говорить в общем, то лейкоциты могут быть снижены в случае обыкновенной ОРВИ и через некоторое время после ОРВИ. У вас впервые они снижены? Если да, то рекомендую пересдать через 2 недели. Если все будет в норме, значит вы просто перенесли ОРВИ или гриппп. Если лейкоциты снижались и раньше, то нужно знать, есть ли у вас какие то симптомы, крапивница, боль в суставах, высыпания на коже?