Консультация маммолога /

Тиаб во время беременности — вопрос №218095

Здравствуйте! Сегодня была на узи у маммолога, отправил гениколог (так как удаляли фиброаденому раньше и фкм). Так вот киста в левой груди 1,5 см и в правой - 1,27 см (из-за дюфастона и видимо на фоне беременности) Она говорит надо пунктировать и отсосать их, иначе потом будут проблемы при кормлении и могут даже резать. Срок сейчас 15 недель. Скажите для малыша это никак не опасно? И насколько слышала, что кисты после кормления исчезают. Кстати, делала узи 31.10.2019 перед беременностью и там тоже была киста 1,33 см, врач настаивала на пунктировании, но я отказалась и вчера узи показало, что она стала 0,7 см, то есть уменьшилась. Как вы считаете в целесообразности тиаб при беременности?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия! ТАБ (тонкоигольную аспирационную биопсию) с лечебной целью при беременности делать можно. На малыша это никак не повлияет (главное, чтобы Вы были спокойны перед, во время и после процедуры). Обычно наша тактика такова: кисты до 1см лечим строго консервативно (препаратами, диетой), кисты с 1 до 2 см индивидуально смотрим, можем и ТАБ проводить и препараты назначать. Кисты более 2 см однозначно пунктируем. Так как Мастодинон и Индинол (для лечения кист и ФКМ) назначать нельзя при беременности, то остается вариант с ТАБ (особенно если кисты находятся вблизи протоков и при ГВ могут провоцировать развитие лактостаза или усугублять его. С другой стороны, если кисты находятся не так близко к протокам, то можно их не трогать. Кисты могут значительно уменьшиться во время беременности (так как произойдет снижение уровня эстрогенов в Вашем организме).

Поэтому, я предлагаю Вам понаблюдать за кистами в течение 2-3 месяцев (повторить УЗИ через 2-3 месяца) и сравнить размеры кист с нынешним результатом.
Если они не изменятся или станут больше, тогда соглашайтесь на ТАБ. Но если сейчас кисты раположены очень близко к протокам, то лучше делать ТАБ в ближайшее время.

Так же обсудите с маммологм возможность склеротерапии кист (это лучше делать вне беременности). Простая лечебная пункция не всегда эффективна (кисты могут вновь обрести прежние размеры).

Еще раз повторюсь, попробуйте пока обойтись без ТАБ, возможно, кисты уменьшатся в течение беременности.
Понаблюдайте за ними. Сделайте повторное УЗИ МЖ через 2-3 месяца.
Обсудите с маммологом этот вариант.
Всего хорошего!
Клиент
Ильшат, спасибо за подробный ответ!