Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №218574

Очень волнует МРТ моей дочери. Ей неполных 36 лет. На МРТ (Т1 и Т2) выявлены суб- и супратенториальные структуры головного мозга. В белом веществе лобных долей ... определяются единичные мелкие очаги дистрофии 0,2 и 0,3см без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия.
Боковые желудочки обычных размеров... Расширена цистерна большой вены мозга III и IY желудочки, остальные базальные цистерны не изменены.Кистозно расширена пинеальная железа.
Хиазмальная область без изменений...
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно расширены, преимущественно в лобных и теменных долях и Сильвиевых щелях с МР признаками кортикальной атрофии.
Заключение: МР признаки умеренно выраженных проявлений заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения дистрофического характера.

Нарколог, Психиатр
Напишите,имеются ли какие-либо жалобы,имеются ли в анамнезе вашей дочери злоупотребление алкоголем,лекарственными средствами или другими токсическими веществами возможными вредными факторами на производстве?Делала ли она дуплекс БЦС? Не страдает ли ожирением?
Принятый ответ
Клиент
Александр, моя дочь при росте 163 см весит 42 кг. Она категорически не пьет и не курит. Страдает сейчас практически непрекращающимися головными болями. В больницу к неврологам обратится после выходных, если появится возможность. Она живет в районном центре, где нет специалистов высокого уровня. Чем ей можно облегчить состояние? у нее ребенок 7 лет с нарушением интеллекта. Он требует внимания. Опишите, пожалуйста, простыми словами, что именно у нее. Как ей помочь? Она в процессе развода с мужем. Может ли этот диагноз спровоцировать возможность того, что у нее могут отобрать ребенка. Она просто наложит на себя руки. Спасибо. С уважением, Людмила.
Нарколог, Психиатр
Данные изменения характерны для хронического нарушения мозгового кровообращения, в связи с чем я и задавал вышеперечисленные вопросы, я бы посоветовал пройти дуплекс БЦС(возможно причина в наличии атеросклеротических бляшек в сосудах БЦС),рентген шейного отдела позвоночника (исключение дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника)...касаемо отберут ребенка или нет-данные изменения не повлияют.По поводу головной боли-возможно это головная боль напряжения, связанная со стрессовой ситуацией,но тут нужно беседовать конкретно с ней,нужно описание характера,длительности провоцирующих факторов головной боли.
Клиент
Александр, голова болела давно. Но списывали на погодные изменения. Принимала цитрамон, бисопролол ситуативно. Они ослабляли боли. Сейчас не помогают.
Нарколог, Психиатр
На данный момент примите найз, на другие препараты не тратьте деньги, до очного осмотра невролога(я так понял, она завтра пойдет на прием) ... Осмотр немаловажен, так как можно выявить очаговую симптоматику, напряжение перикраниальных и мышц шейного отдела отдела позвоночника, от этого будет зависеть назначение тех или иных лекарственных средств, и , как следствие, эффект от лечения
Клиент
Александр, спасибо. Я позвонила ей, посоветовала. Благодарю. Все перечисленное Вами, выполним. С уважением, Людмила.
Педиатр
Здравствуйте! Надо пройти Ткдг экдг.вести дневник ад , конс окулиста( глаз дно- контроль)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, у нее низкое давление, пульс 88 и может быть выше. Спасибо за советы. Учту всё. Посоветуйте, что ей принимать сейчас, чтобы уменьшить головные боли. С уважением, Людмила.
Педиатр
Также проверить оак, гликированный гемоглобин.
Клиент
Маргуба, спасибо за советы. Сделаем.
Педиатр
Низкое ал- элементарно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Можно экстракт элутерлкокка или день меня или лимонника если неь противопоказаний курсом до месяца,До 16.00.. можно цитофолавин 2*2 РД 25 дней таб тоже до 16.00
Клиент
Маргуба, спасибо огромное!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте. Описываемые очаги дистрофии - это скорее всего очаги сосудистого характера , они возникают с возрастом , их находят у каждого второго. Расширение субарахноидальных пространств и признаки атрофии пишут тоже довольно нередко и часто вполне необоснованно. Я бы пересмотрела мр- исследование, если у вас есть возможность скинуть само исследование. Это заключение ни в коем случае не будет являться причиной того, что у неё отберут ребёнка . Генез болей скорее всего связан со стрессом на фоне развода с мужем
Клиент
Amel, я прикрепляла результат МРТ к вопросу. Надеюсь, фото сохранилось. Спасибо! С уважением, Людмила.
Рентгенолог, Терапевт
Людмила, я про само исследование ( диск) , а не описательную картину и заключение.
Клиент
Amel, у меня, к сожалению, сейчас нет других данных. Дочь выслала мне только заключение.
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшнгго в описании мрт нет. Можно сказать, это возрастные изменения. Чтобы разобраться, в чем причина головных болей необходимо более детальная информация ( как и где болит, как давно, чем сопровождается, сколько длится приступ и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо за советы. Постараемся пройти дополнительные обследования. Благодарю за внимание к нам. С уважением, Людмила.
Невролог
Добрый день, очаги дистрофии вероятно являются проявлением энцефалопатии сосудистого генеза, другими словами "возрастными изменениями".
Не беспокоят ли Вашу дочь проблемы с менструальным циклом? Не связаны ли головные боли с началом или окончанием менструаций? Нет ли проблем со зрением?
Было бы не плохо если бы вы прикрепили сами снимки, так как заключения не всегда соответствуют реальной картине. Купируются ли головные боли приемом обезболивающих препаратов? По шкале от 1-10 какова выраженность головных болей?
Нужно обязательно проконсультироваться у кардиолога, сдать необходимые анализы (кровь на липидный спектр, пройти дуплексное сканирование сосудов шеи), жесткий контроль артериального давления. Если и правда на снимке имеется вовлечение шишковидной железы, то рекомендую сдать кровь на пролактин. Сдается он с 1 по 4 день менструаций.
В дальнейшем необходима очная консультация невролога для сопоставления жалоб, МРТ картины и неврологического статуса.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное за ответ. Сделаем. С уважением, Людмила.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена, что при исследовании сосудов лучше: КТ или МРТ сосудов?
Педиатр
Дуплекс или мр ангиография
Клиент
Елена, спасибо. Ангиография - это исследование сосудов головы?
Невролог
Добрый день!
Головные боли в данном случае связаны со стрессовой ситуацией!! Перенапряжение мышц плечевого пояса и как следствие -головные боли напряжения!!

По мрт гм картина хронического нарушения мозгового кровообращения, которая не является критической! и вряд ли причина головных болей в этом!
Для судебных разбирательств этот диагноз неважен!
Дообследование:
1.рг шейного отд позв
2. узи брахиоцефальных артерий
3.конс окулиста- глазное дно

Лечение:
1 Атаракс 1/2 т вечер-7 дней
далее по 1/2 т*2 р/д- 1 мес-противотревожный препарат , расслабляющий мышцы.
2 Милдронат 250 мг*2 р/д-1 мес в качестве метаболического, сосудорасширяющего средства
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! С уважением, Людмила.