Консультация гинеколога /

Планирование беременности после приема Метронидазола — вопрос №219064

Добрый день! Для лечения бак. Вагиноза назначили метронидазол 2 раза в день 5 дней и тержинан 10 дней. Скажите пожалуйста, сколько нужно ждать после лечения, чтобы планировать беременность? P. S. Анализы на ЗППП у меня и у мужа отрицательные, фемофлор-16 норма. В мазке на флору повышенное количество лейкоцитов (40) уже третий месяц, плюс эрозия ШМ. Беспокоят только зеленоватые выделения во втрой фазе цикла. Заранее благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ограничений по планированию беременности нет. Пейте фолиевую кислоту вместе с мужем м планируйте спокойно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если фемофлор у вас в норме, то у вас не может быть бак вагиноза.
Не совсем понятное лечение.
Но если вы его уже начали, то планировать беременность можно в следующем цикле.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В таких дозах этот препарат на планирование не влияет.Удачи!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! После приема данных препаратов планировать можно в следующем цикле! Но есть повышенное количество лейкоцитов. Поэтому надо контрольный анализ на фемофлор 13 или 16 что бы понять есть ли эффект от лечения (так как рецидив бактериального вагиноза достаточно часто бывает 30-50%) по анализам и может быть есть другие причины! Так же учитывая эрозию, надо сделать кольпоскопию.
Стоит использовать рутинно вагилак гель аппликатором на ночь 2 см геля во влагалище после менструации 5-7 дней, а так же для интимной гигиены или свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

После того, как сданы контрольные анализы, можно планировать сразу же!
Если нет инфекций конечно же.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Планировать беременность можно сразу после приёма антибиотиков . После лечения повторите мазок на флору . Удачи вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас зелёные выделения, то вы и вашему мужу ещё должны сдать ПЦР на ИППП, но противопоказаний к планированию беременности у вас нет.
Клиент
Мая, у нас обоих отрицательные результаты анализов на ИППП
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит смело можете планировать беременность, у вас противопоказаний нет.
Клиент
Мая, спасибо!
Просто у меня сомнения по поводу метронидазола, все же серьезный препарат. По идее получается, что сейчас я пропью его 5 дней, там как раз должны начаться месячные и до овуляции будет около 2х недель. Получается, этого времени будет достаточно, чтобы препарат «вывелся» из организма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течение 24 - 48 часов выводится Метронидазол из организма полностью.
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо большое!
Педиатр
Закончили курс. Можете планировать. Ждать ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Планировать беременность можно на следующий день после приема метронидазола. Один вопрос - Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понять, чем вызван баквагиноз и правильно Вас пролечить?
Терапевт
Здравствуйте, на планирование беременности это не влияет, но для нормализации микрофлоры рекомендую актигель вагинально 2 раза в день, 10 дней. И приобретите мыло интимное лактацид подмываться до и после полового акта, является хорошей профилактикой к микробам и инфекциям.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антимикотикам. Тогда можно подобрать правильное лечение.