Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция на шейном отделе позвоночника — вопрос №219299

Болей как таковых нет . В шейном отделе ощущение жжения, затекает хочется размять , грудной ни чего , поясница к вечеру после работы начинает побаливать , боль ноющая , полежу проходит . Нейрохирург настаивает на операции . Если нужна могу ли я ее сделать по московскому полису ОМС .

Невролог
Здравствуйте. Не вижу ничего на результатах, что требует операции. Гемангиому нужно наблюдать, относительно небольшого размера. Операции по ОМС проводят
Офтальмолог
Здравствуйте! Во-первых по ОМС такие операции проводятся. Но в вашем случае такой необходимости нет.
Офтальмолог
По содержанию вашего вопроса можно понять, что есть проблемы, но это не так критично. Прооперироваться можно, но это не даёт гарантии, что всё будет хорошо.

Для начала необходимо пройти реабилитацию с помощью упражнений, внести изменения в некоторые движения, поменять привычки.

Укреплению мышечного корсета позвоночника, шеи в том числе,способствуют пешие прогулки, до 4 - 5 км в один заход. Обязательно изометрические упражнения на мышцы шеи ( давим на лоб, висок, темя) - 4 - 5 раз в день.

Садимся с прямой спиной, что бы завязать шнурки и т.д., постарайтесь не допускать свисания головы.

Спим на боку, подушка низкая. Пить до 1,5 л. воды и т.д.

Также есть замечательные упражнения для поясницы (эксцентрика).

Вы сами должны себя вытаскивать из сложившейся ситуации. Хирурги рады что-то делать, так было всегда.
Клиент
Тимур, вот как раз с мышечным корсетом проблем у меня нет у меня шея 48 см в объёме , видимо благодаря ему еще как то и держусь . Работа часто подвижная , за советы благодарю , приму к сведению
Офтальмолог
Шея затекает, ноет - признак перенапряжения. Есть смысл поделать массаж воротниковой зоны. Плюс воротник Шанца на 2 - 3 часа в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подобрать надо ортопед подушку, матрас
Носите воротник Шанца по 2 часа в день.
Походите на иглорефлексотерапию
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Операции по ОМС проводят , но учитывая размеры пока наблюдать
Нейрохирург
Здравствуйте! А что именно вам предлагают оперировать? Стеноз позвоночного канала С6-С7 или гемангиому Th10? Есть ли у вас боли, онемение или слабость в руках или ногах? Но в любом случае для определения показаний к операции нужно смотреть сами снимки, это обязательно. И относитесь с критикой к тому, что пишут офтальмологи, кардиологи и диетологи, они не могут определять показания к операции на позвоночнике.
Клиент
Евгений, здравствуйте . Снимки шейного отдела и гемангиомы прикрепил . Нейрохирург говорил о шейном отделе , за гемангиому пока наблюдать .
Клиент
Евгений, болей нет и небыло , болела поясница , шея затекала решил проверить весь позвоночник . Было легкое покалывание , скорее чесалась порец ладони правой руки и все . Немного село зрение , сила в руках и ногах есть
Нейрохирург
На уровне С6-С7 приличная грыжа диска с остеофитами. Если вас кроме болей в шее ничего не беспокоит, то можно, конечно понаблюдаться без операции. Если появится клиника сдавления спинного мозга или корешков, то тут уж точно нужно оперировать. У вас мрт от октября 2019, прошло уже 4 месяца, советую сделать свежее мрт, посмотреть не появились ли очаги миелопатии и сходить на очный осмотр, т.к. нужно оценить неврологический статус.