Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция у ребенка? — вопрос №219910

У ребенка 3 дня температура была 40, головная боль, лечили нурофеном, витамины. 2 дня температуры не было, остались сопли и кашель, сейчас снова высокая температура 3 дня. Сдали кровь - повышены СОЭ и моноциты, остальное все в норме, чуть понижены лейкоциты. Назначают антибитик. Сопли прозрачные, кашель трахейный, легкие чистые, как сказал врач.

Офтальмолог
Здравствуйте! На фоне ОРВИ присоединяется бактериальная инфекция. В вашем случае об этом говорит повторный подъем температуры, повышенное СОЭ и моноцитоз. Антибиотики назначены правильно.
Педиатр
Здравствуйте!Антибиотики назначены правильно.СОЭ повышено и температура снова поднялась.Моноциты повышены чаще при вирусной инфекции.Продолжайте лечение
Педиатр
Здравствуйте. У вас вирусная инфекция. Но врачу виднее, он вас смотрел.
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Первичный подъем температуры и её быстрый спад говорит о течении вирусной инфекции (повышены моноциты) , а вот уже повторный подъем о бактериальной(повышена соэ) . В вашем случае антибиотик необходим для того, чтобы победить эту бактерию. Поэтому принимайте полный курс антибактериального препарата, который назначил вам врач. Не забудьте контроль общего анализа крови после лечения.