Консультация инфекциониста /

Кампилобактер — вопрос №220310

Добрый день , ранее писала про дочь годовалую в агалите кала пцр обнаружен , сдали посев на кампилобактер ничего не обнаружили в нем! Дочь тфу тфу больше ничего не беспокоит , но пошла неделя и у сына темпа два дня и понос , но правда без крови , сдали конечно опять кал и пцр сейчас кампилобактер обнаружен ! Других признаков нет , вот что сейчас делать сыну сдавать посев на него тоже ? И вообще откуда эта штука берётся как нам от неё избавиться без новых проявлений ! Сыну давала так же энтерофурил , смекта, бифиформ бейби! Прилагаю анализы дочери и сына ! Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте!Что беспокоит сына на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день , ничего !
Клиент
Яна, я просто не пойму , у дочери пцр обнаружен , через 2 дня сдала посев все чисто ! Сейчас сын мы что заразны ? Или ??? Как это все избежать ? Может всем пропить антибиотик ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
После проведённого курса лечения симптоматика исчезла?
Клиент
Яна, да все ок , ребёнок ест , пьёт , играет , температуры нет !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Если симптомов больше нет пока ничего не требуется, ПЦР может оставаться положительно долгое время, ориентироваться нужно на контрольный посев.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день , а как тогда сначала в дочери обнаружен , потом через 2 дня сдали посев и чисто !
Инфекционист, Гепатолог
Сначало сдали ПЦР - она будет долго положительна, а затем посев - так как бактерии больше нет анализы отрицательные
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, что у сына было что-то другое - норовирусная или ротавирусная инфекция или любое ОРВИ с кишечным синдромом. Если сейчас все хорошо, то не нужно ничего сдавать и мучать ребенка ненужной терапией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так как другое , если по пцр у детей одна инфекция кампилобактер!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Именно, что по ПЦР. Этот анализ может быть положителен еще долгое время после выздоровления (например, у дочки), а кроме того - кампилобактер (у сына, например) может проходить транзитом через ЖКТ, не вызывая заболевания, но ПЦР тоже в этом случае будет положителен. Но в посеве их, скорее, уже не будет.
Клиент
Ольга, ну вот у дочери посев чистый ! А как нам опять это не подцепить ? Откуда это берётся , они друг друга заражают или ? Где искать причину заболевания ?
Клиент
Ольга, и вообще мы на опасны для общества ?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Подцепить это, на самом деле, сложнее, чем не подцепить. Поэтому если вы не живете в деревне и не общаетесь каждый день с животными в свободном выгуле (и никто из семьи не болен в хронической форме), то не подцепите больше. Обычно заражаются от животных-носителей или человека, болеющего этим заболеванием. Для общества вы не опасны.
Клиент
Ольга, а у дочки просто было в начале декабря мы были в инфекционном отделении тоже температура и стул с кровью , вот а две недели опять но кровь было однократная и все само прошло через пару дней , значит это был рецидив ? Или может нам проверить собаку и себя ? Сдать всем посев ?
Клиент
Ольга, мы то взрослые , даже если переносим то без температуры же или все равно должна быть температура ? И какой инкубационный период ? Если Контакты зоопарк или что ? Может нам всем пропить антибиотик ???
Клиент
Ольга, как выражается хроническая форма ????
Клиент
Ольга, просто до того как это было у дочки в декабре ни к кого такого не было никогда вообще ! И только ее повторного заболевания и у сына появилось ! Хотя у неё посев сейчас чистый !
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо детям провести курс лечения синбиотиками в течение трех недель, лактофильтрум. Возможно кто то в семье является носителем этого возбудителя.Это могут быть как люди, так и домашние животные
Принятый ответ
Клиент
Нина, симбиотик это какие лекарства ? Вы советуете нам всем сдать анализ посев видимо , так как пцр что то получается не информативный
Инфекционист
Лактофильтрум это синбиотик, в котором содержится пробиотик и пребиотик. Сдайте все анализ . Мясо и птицу на рынке не покупаете?
Клиент
Нина, брали конечно , то есть нам прибиотик пить 3 недели ? Бифиформ бэби можно ?
Инфекционист
Можно бифиформ беби
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Положительный результат пцр может сохраняться какое то время, нужно ориентироваться по состоянию в целом,
сейчас нужно начать Максилак