Консультация эндокринолога /

Может это тириотоксикоз? — вопрос №220670

Здравствуйте уважаемый доктор. Л-Тироксин я начал принимать в апреле 2019 г 100 мкг по причине гипотиреоза, анализы я не видел, МРТ мне не назначали. Эндокринолог сказал придти через полгода, я пришёл в ноябре. К тому времени сильно ухудшилось зрение. Дозу Л-Тироксина врач уменьшила до 75 мкг и назначила МРТ мозга. 06.12.19 обнаружена макроаденома гипофиза. Перед операцией доза Л-Тироксина была снижена до 75-50 через день. 31.01.20 мне удалили аденому гипофиза, в Бурденко. Зрение после операции восстановилось, гипофиз не удален 04.02.20 выписали и назначили принимать Л-Тироксин в прежней дозе также кортеф и преднизолон. После выписки посетил местного эндокринолога, Преднизолон и кортеф она отменила, мотивируя тем, что надо сдать сначала анализы. В середине февраля анализы были готовы, я их не видел, но доктор сказал, что кортеф и преднизолон пить не надо, а Л-Тироксин снизили до 50 мкг. Уже тогда моё самочувствие было плохое, о чем я сказал врачу. Назначив дозу в 50 мкг, следующее посещение эндокринолога через месяц. Далее моё состояние стало ухудшаться: повышенное ад, тремор конечностей, раздражительность, высокий пульс(в покое 90), бессонница, потливость, головокружение. В настоящее время принимаю по назначению терапевта метопролол по 50 мг 2 раза в день, с 24.02.20 Л-Тироксин не принимаю(отменил сам). 26.02.20 сдал кровь на анализ: Т4(свободный) 19.34 при норме 9-19.05, ТТГ 0.0083 при норме 0.4-4.0. Сдал общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и кардиограмму, результаты будут в понедельник. На сегодняшний день моё состояние не улучшилось, пульс в покое 85, давление 137-85. Хотелось бы понять причины моего плохого самочувствия, ведь после операции моё состояние было намного лучше. Операция прошла успешно, опухоль доброкачественная.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ показал то что было 2 мес назад, а отменили Вы тироксин ща 2 дня до сдачи. Гормоны еще не успели измениться. Получается что была передозировка тироксина. Ничего не принимайте и ТТГ и св. Т4 сдайте через 6-8 недель.
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ на мой вопрос. Хотелось бы понять нужны ли какие-нибудь другие анализы, кроме ТТГ и Т4(свободного), может быть узи ЩЖ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете сделать.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Вы мне очень помогли советом
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.