Консультация психолога /

Как справиться с постоянной паникой и мнительностью? — вопрос №220943

Здравствуйте дорогие врачи.

Мне нужна Ваша помощь. Надеюсь Вы дадите рекомендации, которые помогут мне выйти из замкнутого круга.
К слову, я очень хорошо воспринимаю рецепты, алгоритмы.
Корни проблемы лежат в этом вопросе: https://sprosivracha.com/questions/220162-shans-zarazitsya-vich-stoit-li-idti-proveryatsya

Постараюсь кратко описать ситуацию с психикой.

Я вроде понимаю, что все хорошо и я ничем не заразился. Но не могу отпустить эту ситуацию. Я допускаю экстримальные ситуации, которых может и не быть вовсе и делаю их в сознании реальными, до такой степени, что мне кажется, что риск более чем реален и я заразился. И меня начинает трясти не по детски.
А потом сознание как будто приходит в себя и говорит, стоп. Все хорошо. Живи дальше, радуйся жизни и я иду радоваться жизни. Начинаю есть еду, и бац "Мысль, а вдруг!!!" и меня опять клинит. И я начинаю вспоминать, а была ли защита. Была. Или нет. А вдруг, мы занимались сексом, а я забыл. Бред.
И вот так меня клинит по замкнутому кругу.
К слову, я очень сильно себя карю за этот поступок и начинается самобичивание с визуализацией того, что я даю сам себе кулаком по лицу. Возможно я так пытаюсь себя наказать?
Объективно, можно конечно сдать анализ ИФА через шесть недель, но я сожру себя заживо за это время.
Ибо мысли еще бывают такие. Зачем мне это делать или то, если я возможно скоро помирать буду. Отпадает всякое желание. Потом меня приводят в чувства свои же какие-то механизмы и я понимаю, что лучшее решение, это постараться быть занятым головой, быть среди людей и забыть это все.
Еще бывают мысли, что если я так провинился перед собой, то лучшего мне не светит более. Что в целом тоже бред, но ощущения именно такие.
Есть какие-то упражнения или техники, может полезные книги и рекомендации, которые бы мне помогли придти в чувства?
Мне помогает общение на эту тему немного, чтобы мне говорили, что ВИЧ я не подхватил.
Поэтому тему перечитываю постоянно. Пообщался с мамой на эту тему, сказала, забыть и жить дальше.
Благо, здравый мысли бывают. И вот у меня болит горло и я знаю, что это не из-за заражения. По ряду причин, во первых, ВИЧ не так работает. Во вторых, не нужно бегать по городу в мороз в легкой куртке.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к психотерапевту, проработать этот вопрос. Можно попринимать противотревожные препараты. Вы всегда были таким мнительным,тревожным? По описанному вами случаю,совершенно ясно,что заразиться вы ничем абсолютно точно не могли. Но,учитывая ваши характерологические особенности,самостоятельно вы свою проблему не решите. Поэтому запишитесь к психотерапевту или психологу на консультацию
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина, вечер добрый.
Да, я всегда такой мнительный был.
Спасибо за ответ!
Нарколог, Психиатр
Вы никогда не обращались к психологам/психотерапевтам? Не принимали никаких препаратов? Раньше бывали настолько серьёзные приступы тревоги?
Клиент
Екатерина, нет. Ничего такого.
Клиент
Екатерина, да, были приступы тревоги связанные с учебой.
Приступы тревоги связанные, а не забеременела ли моя девушка, хотя я завершил в презерватив и вообще не в нее и постоянно ждешь красных дней, как праздник, часто такое бывало.
Но тут я просто научился себе верить и логически быть правым, уверенным в своем выводе.
Нарколог, Психиатр
Но все-равно,хоть и пытаетесь помогать себе сами,не очень-то эффективно получается,учитывая последний эпизод..
Просто на такой благодатный субстрат,как ваши личностные особенности, часто наслаиваются различного генеза тревоги.
Именно поэтому,вам необходима работа с психотерапевтом! Чтобы научиться самостоятельно справляться с трудностями.

Психолог
Здравствуйте, Евгений!
У Вас идут уже эти мысли, как навязчивые, Вы вроде понимаете, что такое не может быть и Вы все сделали для того, чтобы этого не случилось, но какая-то часть мозга говорит: "А вдруг...?" и приводит 1000 аргументов.
Скорее Вы были всегда тревожным, мнительным человеком с детства. Возможно, у Вас когда-то была тревожная ситуация, страх и мозг не справился и выбрал мысль о заражении и теперь Вы боитесь заразиться.
Вам нужен психотерапевт/психолог, чтобы проработать эти страхи, понять что с этим делать и научиться принимать эти мысли не как основное (они не должны руководить Вами).
Удачи!
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Да, мозг странная штука.
Читаю сейчас Курпатова "Красная таблетка". Он спокойно может выдать более 1000 аргументов в секунду о том, что тебе будет плохо или хорошо. Да, попробую найти психолога, спасибо.
Психолог
Да, конечно есть такие техники.
У вас читается осознанность, логика, осмысление.
Думаю, не сложно будет проработать эту «пластинку». А в голове у вас именно пластинка, которая крутится по кругу. Само действие явилось причиной. Мысль заразиться явилась триггером, которое сформировало определенные чувства и переживания (в вашем случаи страх) Самой ситуации была предана большая значимость т.к это угроза жизни. Соответственно негативные переживания усилились. Вы самостоятельно утяжелили совокупность событий, свои внутренним диалогом, докручивая в нем не существующую действительность. Вы в будущем, которое никогда не сбудется – вам объяснили, что заразиться по вашему описанию шансов – 0!!!
Причиной сегодняшнего состояния является –ваш внутренний диалог. Соответственно и работать нужно с ним. Необходимы практические действия. Алгоритм:
1. Психолог. И в связки с ним проработать и событие, и состояние. (это самой простой и быстрый способ)
2. Просто сдать анализ. И с улыбкой забыть о этом опыте. (самый надежный способ навсегда избавиться от этих мыслей)
3. Переключение. Когда вы раскручиваете в диалоге с собой, вы ассоциированы в этот страх. Необходим перенос на внешние. Деятельность. (в сообщении у вас есть об этом)
4. Рационализация. (защитный механизм). С помощью объективных фактов того, что вы не могли заразиться таким способом – осознать, что все раскрученное во внутреннем диалоге – сухая фантазия.
5. Необходимо учесть факт, что выявляетесь мнительным человеком. А это означает, что именно ваша мнительность выполняет активацию львиную долю страхов. Т.е страх – ПРИДУМАННЫЙ.
6. Я предположу, что вам в принципе необходимо один раз проработать мнительность в своей совокупности.
Допустимо потревожиться, но, если есть симптомы необоснованного повтора мыслей – ударение необходимо поставить на этом. Сдвинуть фокус внимание с частной ситуации (о вич) - на общее положение дел. Т.е задаться вопросом – Как выйти на решение, чтобы освободиться от мнительности – в целом.
Клиент
Дмитрий, вечер добрый!
Меня сейчас тут мысль посетила здравая.
А с чего быть заражению, если для самого заражения нужен источник с этим самым заражением? Т.е. с самой инфекцией. Верно? Врачи четко дали понять, что в моей ситуации этого невозможно было подцепить исходя из знаний о самом вирусе, не живет он долго на среде (а с чего он там вообще может находиться?). Вот эти вопросы хорошо так пошатнули мой страх сейчас. Спасибо за алгоритм. А онлайн поработать с психологом можно?
Психолог
Браво Жень! Вы расставили ударения в нужном месте. Это относится к пункту №4 в моём алгоритме. Да, конечно можно поработать. Можете найти меня в соц. сетях или подобрать другого специалиста. Но мнительность если она мешает, и несет внутренний конфликт желательно проработать.
Берегите себя. Обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, доброй ночи. Отпустило, пошел продуктивно работать.
Да, я напишу Вас в "Вк", нашел, но чуть позже. На днях ЗП будет :)
Психолог, Сексолог
Решение - работа на сеансах психотерапии. Общая цель - провоцировать ваши страхи, давать им вызов, идти им на встречу, усиливать их и в итоге побеждать. А с мыслями нужно работать постоянно, вести дневник, анализировать их причины, логику, вероятности и тд и постоянно перечитывать свои записи.
Клиент
Захар, а сеансы онлайн подойдут или обязательно очное?
Психолог, Сексолог
Удаленные сеансы подойдут так как терапия безмедикаментозная.
Клиент
Захар, вижу, что Вы еще и сексолог. Верно? У меня есть вопросы и по этой части. Т.е .общий корень мнительности у меня давно идет с первого секса без защиты (там оба были чистые, поэтому вопрос был в беременности). Короче тараканчики есть, ибо не понятно, от куда такие наклонности по смене роли, я гей получается латентный? Вроде как не особо на мужской пол меня тянет. Как с Вами связаться можно? И можно ли?
Психолог, Сексолог
Если хотите можно пообщаться в личных сообщениях.
Клиент
Захар, а скайп консультации не даете?
Тоже оплачу.
Психолог, Сексолог
Прошу прощения, но на скайп сейчас нет времени.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,как мне кажется, в вашем случае,лучший выход -обратиться к психотерапевту очно!