Консультация травматолога /

Нога после снятия гипса — вопрос №220948

Здравствуйте. 26.12.19 диагностировали переломы ( сбила машина). Заключение КТ от 18.02.20: КТ картина консолидирующихся переломов межмыщелкового возвышения, латерального плато б/берцовой кости. Консолидация выражена удовлетворительно.
20 февраля гипс сняли. Врач сказал, можно сгибать ногу и разрабатывать колено. Но нога не сгибается. Не рано ли снят гипс? Нога красноватая после гипса, на стопе гематома - это нормально? Как можно разрабатывать ногу? Нужно ли делать сейчас МРТ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обычно при таких переломах гипсовая иммобилизация рекомендуется на 12 нед.
Не если врач уверен то можно и раньше снимать. Все индивидуально.
Если гипс сняли, то должны были рекомендовать фиксатор сустава как минимум или тутор.

Желательно бы увидеть снимки. Так описаниям не сильно доверяю, нужно смотреть самому. Поэтому на счет разработки и нагрузки рекомендовать без снимка очень затруднительно.
Клиент
Виталий, к сожалению, снимки не могу предоставить, их забрали на мед.экспертизу.
Ортопед, Травматолог
КТ отвечает нам, что гипс снят во время. Консолидация у вас хорошая.Стоит начать реабилитацию .Нога не сгибается, так как у вас все в рубцах.Используйте компрессы с водкой вечерами до 30 минут на салфетке под шарфом .Мазь диклофенак 2 раза в сутки 10 дней. Сгибаем и разгибаем ногу без рвения, спокойно.Можно ходить с тростью еще месяц. Курс физио магнит и лазер по 7 раз.
Хирург
Лариса, здравствуйте !
Такие переломы , тем более в Вашем возрасте , срастаются быстро !
Ограничение движений в суставе связаны не с тем ,что гипс рано сняли , а с тем , что сам перелом находится внутри сустава , движениям мешают как формирующаяся костная мозоль на месте перелома , так и спаечный процесс в суставе после кровоизлияния в сустав при травме и возможное повреждение связочного аппарата сустава , при травме , о котором можно будет судить позже , в результате МРТ , после полной консолидации перелома ! Если бы гипс держали дольше , то в суставе могла возникнуть более выраженная контрактура (тугоподвижность), возможно , необратимая !
По фото , гематомы как таковой на стопе нет сейчас , имеются следы её рассасывания и небольшая сыпь , которая бывает после ношения гипса !
Вам необходимо :
- ПОСТЕПЕННО РАЗРАБАТЫВАТЬ ДВИЖЕНИЯ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ , НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРЕОДОЛЕВАЯ ПРИ ЭТОМ БОЛЕВОЙ ПОРОГ (т.е. , не доводя до боли );
- УВЧ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ , ЕСЛИ НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ (например, онкологическая патология) ;
- КАЛЬЦИЙ Д- 3 НИКАМЕД , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ЕСЛИ НЕ СТРАДАЕТЕ ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН КОНЕЧНОСТИ , ТО КУРС МАССАЖА ГОЛЕНИ И БЕДРА , НЕ ЗАДЕВАЯ ОБЛАСТЬ ПЕРЕЛОМА ;
- ХОДЬБА ПОКА - ЧТО, МЕСЯЦА 2 НА КОСТЫЛЯХ , С НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ НА БОЛЬНУЮ НОГУ (нагрузка должна быть такой, которая не вызывает боли ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ДЛЯ ФИКСАЦИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА (наколенника );
- ОБРАБОТАТЬ КОЖУ СТОПЫ (место гематомы) МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С", 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- МРТ ЧЕРЕЗ 2 -3 МЕСЯЦА ,( В ЗАВИСИМОСТИ КАКОВА БУДЕТ ЛИНАМИКА ), И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕКТИВНОГО СОСТОЯНИЯ И РЕЗУЛЬТАТА МРТ , ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ !

Прогноз должен быть хороший !
Необходимо терпение и проведение реабилитации !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо Вам за развернутый ответ! Можно ли примерно сказать, через сколько смогу ходить сама без костылей и трости при такой травме?
Хирург
Какова масса Вашего тела ?
Клиент
Хирург
При такой массе , хоть сейчас можно бросить костыли !
Это конечно же , - шутка , но в ней есть доля правды : процесс реабилитации у Вас пройдёт намного быстрее , чем при массе 80 и более кг, но многое будет зависеть от того , что ещё повреждено в суставе, кроме перелома (мениски, крестообразные и боковые связки )! Пока , ближайшие 1,5 месяца походить нужно с костылями , нагружая ногу до той степени , пока нет ощутимой боли и выполняя все мои рекомендации ! Через 1,5мес. можно будет считать ,что процесс срастания перелома завершился , тогда и нужно будет сделать МРТ ! Именно МРТ , а не повторную КТ , т. к. будет необходима оценка состояния перечисленных мной структур сустава и определить, что делать дальше !
Если МРТ покажет , что имеет место только перелом, а связочный аппарат цел, то полагаю, что после МРТ и можно будет переходить на трость а ещё примерно через 1,5месяца , уже ходить без ничего !
Это всё ориентировочные сроки , зависящие от многих факторов !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Очень трудно ответить на вопрос не видя кт или рентгена. Большеберцовая кость срастается 3 месяца. Если сейчас гипс снят,лучше одеть фиксатор жёсткой фиксации на 1,5-2 месяца.В фиксатор можно изменять угол сгибания в коленном суставе, по 5 градусов каждые 3-5 дней добавлять. Сейчас ходить с частичной нагрузкой на конечность.