Консультация хирурга /

Объясните, как быть — вопрос №221524

Вчера вскрыли гнойник от воспаления копчиковой кисты. Сказали сегодня на перевязку в поликлинику. Там никак не попасть было. Позвонила опять в приёмник, там сказали, ничего сегодня не случиться, завтра на перевязку идите. Посоветуйте, можно самой как-то сделать? Переживаю.. может, чем промыть можно или как?

Хирург
Лучше дождаться завтра и перевязаться у хирурга. Там стоит дренаж и надо делать туалет раны и возможно повторная постановка дренаж, с которым вы врядле справитесь самостоятельно.
Клиент
Ирина, я дождалась, сегодня была на перевязке. Мне сняли дренаж, наложили чистый бинт, и по новой заклеяли. Скажите, пожалуйста, почему ещё раз не поставили дренаж? В прошлый раз дренаж стоял дня 4-5. А сейчас бинт с красным пятном и в середине бледно белое, это нормально, и что это?
Хирург
Значит в нем нет надобности, в прошлый раз это при первичном вскрытии с большим кол-во отделяемого поэтому так длительно стоял. На данный момент рана значит сама очищается и надобности в дренаж нет, он сам по себе тоже может быть "раздражающим" агентом, поэтому для "профилактики" его не ставят, рана должна начать заживать, а дренаж может этому мешать на данном этапе.
Клиент
Ирина, большое спасибо за пояснение! Значит, у меня все в порядке? И переживать причин нет?) А чем-то промывать или обрабатывать самим надо или нет? На перевязку сказали через день прийти, получается, уже завтра.
Хирург
Промывать можно хлоргексилином и закладывать левомеколь, если отделяемого не много и повязка почти сухая, то можно подождать до завтра. Врач на очном осмотре определит тактику.
Клиент
Ирина, спасибо, а это прям туда закладывать? И можно мыться в ванной?)
Хирург
мазь да лучше заложить туда. Мыться с ранами пациентам разрешаем, но в данном случае мне трудно сказать можно или нет, лучше пока воздержитесь до осмотра лечащим врачом.
Клиент
Ирина, спасибо огромное☺️ Просто.. мне мыться не давали со дня вскрытия, а это воскресенье было.. и пока был дренаж..а я жуткая чистюля.. и вот, дренажа нет, и я мечтаю помыться?
Хирург
Представляю, потерпите ещё чуть чуть?
Клиент
Ирина, а Хлоргексидином как обрабатывать? Туда заливать?