Консультация пульмонолога /

У мамы кашель десятилетиями — вопрос №221660

Здравствуйте. Матери 56 лет, кашляет всю жизнь, сколько ее знаю. При рентгене врачи ничего не находили, дальше никто никуда не направлял , причину не искал. Были несколько раз особые приступы аллергии в виде кожных высыпаний крупного размера во время работы в саду, с кашлем аллергию не связывает. Лечится и дальше искать причину кашля не хочет, только недавно удалось сделать КТ легких. К какому врачу дальше обращаться с такими данными? Какой предварительный диагноз? Какие анализы сдать? Делают ли биопсию легких и нужно ли это в ее случае. Спасибо

Фтизиатр
Здравствуйте, патологии, связанной с заболеваниями лёгких, не выявлено. Необходима прежде всего консультация кардиолога с полным развернутым обследованием.
Педиатр, Эндокринолог
По результатам кт и согласно жалобам-требуется комплексное обследование: думаю в сторону аллергии, либо патологии сердца, также надо проверять функцию почек и щитовидную железу, есть ли анемия или латентный дефицит железа
Пульмонолог
Виктория,добрый день! По КТ выявлен Фиброз верхних долей обоих лёгких,это следы перенесенной инфекции( Пневмонии или специфического воспаления,чаще тубпроцесс). Так же выявили Ателектаз- спадение небольшого участка лёгкого. Причины : закупорка бронхов слизью,которая вырабатывается в большом количестве при инфекции. Исходя из этого,надо ,при наличии мокроты сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам,так же бакпосев мокроты на Туберкулёз,кровь на Микобактерии Туберкулёза методом ПЦР. Для исключения онкопатологии ( одной из причин Ателектаза бывает опухоль) - кровь на онкомаркеры к раку лёгкого. Для исключения аллергии - кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин. Спирометрия. И ещё, выявлена жидкость и в лёгких и в сердце- причина- чаще всего сердечная недостаточность - инфаркт миокарда?) - ЭКГ, УЗИ сердца. Консультация Пульмонолога и кардиолога- очно. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо обследовать сердце ( ЭКГ, ЭХО-КГ) и желательно сделать УЗИ левой плевральной полости с дальнейшей пункцией и анализ полученной жидкости.
Педиатр
Здравствуйте! Фвд ,ЭКг,эхокг,риноцитограмму ,конс лор,пульмонолога,кардиолога
Педиатр
На снимках последствия вашего кашля десятилетиями. Но там только рубцы и небольшое количество жидкости в плевральной полости. Объемных образований в легких нету. Небольшое количество жидкости в сердечной сумке. Вам нужно показаться кардиологу. А по поводу маминого кашля, обязательно посетить пульмонолога исследовать функцию внешнего дыхания. Возможно, у мамы просто бронхиальная астма, и нужна базовая терапия