Консультация фтизиатра /

Подозрение на туберкулез — вопрос №1663524

Работаю в тубдиспансере , сделала КТ по приколу нашли точку в s6 сегменте, сказали туберкулез, мокрота отрицательная , фбс сделали , Один врач сказал, что это остаточные , другой что у меня туберкулез

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, описание КТ. По руке - Диаскин-тест? - положительный. Надо смотреть описание КТ. Точка может быть проекцией сосуда. Но надо проверить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила результат КТ . На рентгене все чисто , бронхи тоже чистые
Фтизиатр
Динара, если на КТ изменения, то рентген пока не рассматриваем. Повторяем КТ и сравниваем с предыдущей. Немного непонятное уплотнение с просветом бронха. Надо повторить КТ через 1,5-2 месяца. Врач также может назначить и повтор Диаскин-тест или Тспот. Но если фибробронхоскопия в норме, то это хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, то есть туберкулез не исключается ?
Фтизиатр
Точно утверждать, что это туберкулёз нельзя. Но, чтобы точно убедиться, необходим повтор КТ.