Консультация фтизиатра /

Кальцинат и препараты — вопрос №222788

Ребенок 5 лет, контакта с инфицированным туберкулёзом не было. Благополучная среда, занятия спортом (гор лыжи), без жалоб или перенесённых воспалений дыхательных путей.
Результаты проб сделанных в саду: Диаскин тест 2018 отриц, 2019 – отриц. Проба манту 2018 – 8мм, 2019 – 10 мм, 2020 – 12 мм (Вираж туберкулиновой пробы), поставили на учет назначили рентген ГК заключение – Са (кальцинат) в баталовом протоке. Снимок не дали. Назначили фтизиоактив + пиразинамид на 3 месяца. Еще не начали курс. Беспокоит наличие кальцената и действитльная польза от назначенных препаратов. Благодарю

Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. На месте Баталова протока иногда оседают соли кальция, как бы закрепляя его закрытие. Это выглядит как кальцинат. Диаскин-тест более чувствительный и специфический, чем реакция Манту. Не исключено, что у вашего ребенка аллергическая реакция на туберкулин. Повтор Диаскин-теста через 2 - 3 месяца на фоне антигистаминных (любые детские) за 4-5 дней до Диаскин-теста и пока не проверят. На время проведения реакции ребенок должен быть здоров.
Клиент
Елена, спасибо большое! как Вы считаете, какова целесообрзность приема препаратов, назначенных фтизиатором? Следует ли прибегнуть к другим методам - тспот, анализ на антитела к туберкулезу? спасибо
Фтизиатр
Наталья, в настоящее время нет необходимости в приеме противотуберкулезных препаратов.