Консультация терапевта /

Очень сильные боли в пояснице и грудном отделе спины — вопрос №222811

Уже две недели очень сильные боли в пояснице и грудном отделе позвоночника.Печет иногда кажется что будто там кол воткнули, иногда боли опоясывающие и отдают в живот слева больше. Колю мильгаму,Мовалис второй день,боли не утихают. МРТ у нас не делают, к терапевту только сегодня попала. Очень переживаю,а вдруг это не хондроз,а что то посерьёзнее, так ещё никогда не болело,на стенку лезть хочется. Уважаемые врачи,помогите советом,понимаю что нужно ехать обследоваться, пока нет такой возможности и ехать очень далеко. хондроз поясничный и грудной долго ли лечится,и чем можно ещё полечиться? Мовалис завтра послезавтра укол,а легче не стало

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена.Обычно, улучшение наступает довольна быстро на фоне приема НПВС.В вашем случае необходимо дообследование, а именно ФГС-исключить заболевания желудка и 12ПК, узи почек и малого таза.По части гинекологии обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, УЗИ делала два месяца назад,были боли внизу живота, один доктор написал без потологий,а второй врач увидел аденомиоз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, по вашим жалобам нельзя сказать без обследования - какое у вас точно заболевание.Минимум, что нужно сделать на данном этапе-это ФГС и УЗИ.По возможности так же клинический анализ крови и биохимию.Таблетки «не зная от чего» вряд ли целесообразно назначать.Поэтому, постарайтесь все же добраться до ближайшего места диагностики.
Клиент
Яна, уколы делаю второй день,если бы хондроз то сразу легче стало бы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не сразу.В течении недельки должно быть улучшение.
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Вот этот комплекс попробуйте. Первый легкий.
Принятый ответ
Педиатр
Осторожно, после стихания тяжелого обострения
Терапевт
Здравствуйте. Очень опасно уповать только на обезболивающие. Надо сделать и ЭКГ исключить заболевание сердца и ФГДС исключить заболевание желудка. Срочно ищите возможность. Если будет исключено то, тогда можно корректировать лечение по хондрозу. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, неужели желудок может давать боли в пояснице и копчике ,чаще там очень болит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елен, к сожалению, бывает, что язва может иррадировать в поясницу.Поэтому все же дообследуйтесь.И не нервничайте раньше времени!
Клиент
Яна, не получается не не нервничать,попробую взять направление на фгс,летом делала все норм было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, что было хорошо, но переделайте.Мидокалм начинайте.Он эффективен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, добавьте к лечению пока Мидокалм(150мг) три раза в день.Он уберёт мышечный спазм и расслабит скелетную мускулатуру.Будет полегче!
Клиент
Яна, Мидокалм уколы назначили,5 раз, сегодня первый поставили
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста почему боли иррадируют,то внизу в поясничном отделе были вчера и позавчера,сегодня в грудном отделе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если это распространённый остеохондроз-то боли могут быть везде.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а как обстоят дела со стулом? Есть ли связь боли и приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул регулярный,боли постоянные,не зависят от приема
Терапевт, Кардиолог
После укола обезболивающих наступает облегчение? Хотя бы кратковременное?
Клиент
Анна, немного притупляет но не до конца
Терапевт, Кардиолог
Больше все таки похоже на обострение проблем с позвоночником, возможно распространённый остеохондроз, грыжа или протрузий в этих отделах, учитывая отсутсвие связи с приёмом пищи, нарушения стула, постоянный, а не приступообразный характер боли как при болезнях ЖКТ. Попробуйте подключить диклофенак в/м в инъекциях вместо Мовалиса.
Клиент
Анна, пожалуйста подскажите почему от свечей индометацин на следующий день начинает печь слева со спины и живота, несколько раз пользовалась и всегда боли на следующий день
Терапевт, Кардиолог
Все НПВС, в том числе и индометацин достаточно агрессивно воздействуют на слизистую, при ректальном применении этого препарата могут отмечаться такие побочные реакции, как боль и дискомфорт в месте введения, обострение хронического колита, ложные позывы к дефекации. Учитывая такую Вашу реакцию я рекомендовала бы Вам проверить копрограмму общую, фекальный капротектин,при необходимости провести колоноскопию.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.