Консультация гематолога /

ЖДА ребёнка — вопрос №223038

Добрый день. Ребёнок 1,3г. Месяц назад при сдаче ОАК выявили низкий гемоглобин (80). Были назначены дополнительные анализы:
Железо 3 мкмоль/л при норме 9-21,5
Трансферрин 3,38 г/л при норме 2,03-3,60
Ферритин 2,1 мг/л при норме 10-291
ОЖСС 84,9 мкмоль/л при норме 49-89
Назначена терапия: мальтофер 20 капель в сутки.
Через месяц сдан контрольный оак. Гемоглобин 121 при норме 110-156.
Педиатр назначение не изменил (доза не уменьшена). Сказал продолжать, в общей сложности, 3 месяца. Ежемесячно контрольный оак. Через 3 месяца с начала лечения все остальные анализы повторно (железо и тд).
Вопрос: при таком гемоглобине не должны были скорректировать дозу препарата? Может ли быть нанесён вред при такой дозировке при нормальном гемоглобине?

Педиатр
Может. Нужносдать только ферритин и ориентироваться по нему.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария.
Корректировка дозировки не нужна.
Ежемесячный контроль ОАК предотвратит переизбыток гемоглобином.
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Вреда никакого не нанесёте. Продолжайте принимать препарат в той же Дозе и контролируйте ежемесячно.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Мария!
Назначения педиатра совершенно оправданы, лечение ЖДА может продолжаться до 6 месяцев.
Ориентироваться надо на уровень ферритина. Прием препаратов железа не может вызвать превышение концентрации гемоглобина, есть ряд механизмов ограничивающих это. Вообще передозировка железа это редкое состояние и как правило обусловлено воспалительным процессом так называемый вторичный гемахроматоз.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вреда не будет, не переживайте. Главное пить в той же дозе и ежемесячно котролировать показатели по анализам