Консультация ветеринара /

Не работает лапка у собаки — вопрос №223079

Здравствуйте, у нас возникла проблема с лапой у собаки. Сводили его на чистку зубов, соответственно ему ставили шприцом наркоз. После процедуры он начал волочить лапку по земле, причем не рабочим кажется только конец( с подушечками и когтями), тоесть отдел в районе бедра работает. Лапа немного набухла и стала горячее.Сделали рентген - все в порядке, ветеринар посмотрел собаку и выписал мазь, якобы у него она просто опухла от инфекции. Мы не уверены что проблема связана с уколом( так как даже не помним точно куда его ставили), но очень беспокоит состояние собаки. Он как будто не может двигать этой частью лапы и не чувствует ее. Сейчас нам кажется что это что то с нервной системой, но интересно то, что я почти уверен что укол ставили в другую ногу(другое бедро), совсем уже не представляем что это может быть. Лапа ощущается как что то безвольное и он никак не реагирует на воздействие на нее.

Ветеринар
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, собака ставит лапу на тыльную сторону пальцев, когда подволакивает, или ставит нормально на подушечки? Чувствительность есть в области пальцев?
Клиент
Дарья, он даже не подволакивает а прям волочит лапу внешней стороной, я чувствительности так таковой не замечаю.
Клиент
Дарья, я звонил туда где ему ставили наркоз, они сказали что есть вероятность попадания в нерв или сухожилие и нужно просто подождать 2-3 недели, нам как то слабо верится что все вернется в норму...
Ветеринар
Здравствуйте, если нет чувствительности, значит поврежден нерв, возможно просто сильно сдавлен воспалением окружающих тканей. Напишите вес собаки и какие препараты сейчас используются для лечения, я откорректирую терапию. Нужно попробовать восстановить чувствительность конечности.
Клиент
Дарья, вчера ему поставили укол антибиотика и сказали делать повязки с ихтиоловой мазью, его вес 4,5 кг.
Ветеринар
Рекомендую Вам получить очную консультацию невролога, если такой возможности нет, тогда можно попробовать следующую
терапию:
1. Метипред 4мг ( челаптека) по 1таб один раз в сутки до появления положительной динамики, потом снижаем дозировку. Регулярно проверяйте изменения чувствительности. Если в течении 5 дней нет никакой положительной динамики, нужно пересмотреть терапию.
2. Квамател 20 мг( челаптека) по 1/4 таб 2 раза в сутки на всем протяжении приёма Метипреда.
3. Синулокс (ветаптека) по 50 мг по 2 таб 2 раза в день 10-14 дней
4. Нейромультивит ( челаптека) по 1/4 таб 1 раз в день 1 мес
4. Наружно Троксевазин мазь 2 раза в день, мазать пораженную область 10-14 дней
ВАЖНО!!! Согласуйте мои назначения с лечащим врачом, так как мне ничего неизвестно об общем состоянии здоровья Вашего питомца и какие препараты уже были применены Вашим доктором. Поправляйтесь и держите меня в курсе.
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное, завтра сходим к хирургу-неврологу(наконец нашли такового) и посмотрим что он нам скажет, вы первый врач который нам действительно старается помочь)
Ветеринар
Будет очень хорошо, если вы попадёте на прием к неврологу. Напишите какие он даст рекомендации. Поправляйтесь!
Клиент
Здравствуйте Дарья, с праздником ! Мы сходили к неврологу и он выписал нам подобные препараты( Петкам, Нивалин, Омез) и сказал понаблюдать несколько дней за состоянием и если ничего не изменится придется делать МРТ. У него есть подозрение на грыжу, которую по результатам мрт нужно будет удалять, ибо она могла зажать нерв. Выписка из мед карты:" Нарушен постуральный рефлекс , коленный и тазобедренный рефлексы усилены. По рентгену костной патологии нет. Отсутствует иннервация на средних пальцах. Исключить синдром Кауда Эквина, механическое повреждение бедренного нерва. Пульс на бедренной артерии в норме. Общее состояние в норме." Прошло 2 дня, изменений мы не замечаем.Видимо придется делать МРТ, процедура дорогая и небезопасная из-за наркоза и не факт что покажет причину проблемы. Хотелось бы узнать ваше мнение, насколько это целесообразно( ведь собака в принципе нормально передвигается и с этим можно было бы спокойно жить, а операции и наркозы могут вызвать еще больше проблем).
Ветеринар
Здравствуйте, если у собаки нет противопоказаний к анестезии, нужно делать МРТ. Ситуация у Вас сложная, без МРТ нельзя поставить диагноз, дать прогноз и назначить правильное лечение. При этом такой вариант, что МРТ не выявит причину есть, анестезиологический риск тоже существует. Решение за Вами. Когда моя собака заболела, и для диагности требовалось МРТ, я сделала это исследование. Обязательно пишите, как будут Ваши дела!