Консультация гинеколога /

Третье мнение — вопрос №223182

Здравствуйте, мне 31 год, беременность не планирую и никогда не было. Анамнеза своего не знаю-приемная. Месячных никогда не было своих. В 15 лет поставили СПКЯ, ожирение 1ст. Прописали Диане которую пила до 25 лет(месячные регулярные, безболезненные и очень обильные- одевала двое трусов с прокладкой макси на 3-4 часа). На фоне приема гормонов поправилась сильно. Рост 168 вес 125кг. Началась инсулинорезистентность, назначили Глюкофаж.Потом началась мигрень (3 дня в месяц болела голова+свето и шумо боязнь, без всякой ауры просто начинала болеть голова и все, мрт ничего не показало, невролог написала-наследственное) ок отменили но это не помогло. Мигрень и по сей день со мной. Год я была без гормонов, вес не менялся, месячных не было, пила только Глюкофаж. Потом снова назначили гормоны-Фемостон2/10 (8 мес пила), потом Белара (5 мес), Клайра (3 мес). Потом началась сильная одышка, тахикардия, чсс в покое 115. Сделала экг и узи сердца-там норма, кардиолог сказала не в сердце проблема. Гинеколог отказалась отменять гормоны, я сама их пить перестала и через 2 мес все прошло и до сих пор все нормально. Потом нашла толкового эндокринолога. Благодаря ее схеме(омега3, витамин Д, Глюкофаж, диета, физ нагрузки) похудела за 4 мес со 125 до 115 кг, инсулин упал с 32 до 22 (при норме до 10), сахар с 5.9 стал 5.6. гликированный гемоглобин 5.4 был и есть. Год я без гормонов, месячных нет, узи раз в 6 мес, там все стабильно спкя и эндометрий 3мм. Гинеколог снова заставляет пить гормоны, причина-чтоб кровотечение было (это даже не месячные т к овуляции нет, антимюллеров гормон зашкаливает)эндокринолог против т к усугубит это инсулинорезистентность так и плюс у меня мигрень. Гормоны я и так пила 13 лет. как спкя был так и остался. Так кто прав? Пить мне эти гормоны или нет?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СПКЯ- сложный диагноз, который, к сожалению, не излечивается. Применение КОК не лечат эту патологию, потому, если вы планируете беременность, принимать их не стоит. Первое, что необходимо, это продолжать снижать вес, его такую прибавку не могли вызнать гормоны. Похудение может привести хотя бы к редким спонтанным овуляциям. Если это вам не поможет, то след этапом станет стимуляция овуляции (возможно хирургическая операция или медикаментозно). Однако до стимуляции целесообразно мужу сдать спермограмму, для исключение дополнительно фактора возможного мужкого бесплодия. Есть еще вариант ЭКО, но это после неудачных предыдущих действий. К каждому действию есть и противопоказания, это уже необходимо обсуждать очно. всего вам хорошего.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Конечно вы правы, не гормоны виноваты в ожирении а я сама, т к сладкое очень люблю и ела много и всего что нельзя. Сейчас я все 4 месяца без сладкого и это работает.Вес уходит. Просто я боюсь что если опять гормоны то худеть перестану, опять кровотечения эти и тахикардия с одышкой. Мне очень страшно снова это все вернуть. Беременность не планирую. Два ребенка приемных, я счастливая мама пусть небиологических но любимых детей. Моя цель не получить диабет и еще каких-нибудь проблем ну и похудеть для себя и своего организма, поэтому и мониторю свой спкя, посещаю врачей.
Акушер, Гинеколог
Извините, не заметила "не"... Потому расписала про перспективы в этом плане подробно.
Приём кок или только гестагенов направлены на профилактику патологии эндометрия, однако при контроле УЗИ раз в полгода, пока можно обойтись без них(эндометрий у вас стабильно тонкий 3 мм, как я поняла).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина нарушения цикла понятна - СПКЯ. КОК можно и не применять, если Вам не нужен цикл чисто психологически. Регулярное УЗИ малого таза - контроль гиперпластических процессов. Вы молодец, что снижаете вес. Таким образом снижается риск диабета, а при СПКЯ и ожирении он сильно повышен. Продолжайте в том же духе, не останавливайтесь. и главное даже - удержать вес, не прибавлять снова.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы все правильно делаете - снижаете плавно вес. Только снизив вес - вы придёте к регулярному циклу. И соответственно появление овуляторных циклов. Учитывая вашу переносимость гормонотерапия со стороны сердечно - сосудистой системы, мигрень- на данном этапе не целесообразно.. Да, Спкя не лечится, диагноз сложный, его можно корректировать. Но всегда на первом этапе было снижение веса . И только потом гормонотерапия. Продолжайте, вы на правильном пути. Помимо питания , обязательно физ нагрузка;
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет репродуктивных планов , то необходимо выбирать что более оптимально для вас в сложившейся ситуации.
И однозначно это вариант эндокринолога.