Консультация эндокринолога /

Рак щитовидной железы — вопрос №223447

Рак щитовидной железы может быть, если гормоны в норме, кальцитонин в норме и прочие аназизы в норме. А пункция показала мутирующие клетки, правда пока не выяснена стадия и разновидность.
Узел 5 лет назад был 2,5 см, потом, после приёма настойки зелёного грецкого ореха, снизился до 1,0 см, а потом снова увеличился до 1,5 см.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если есть сомнения у цитолога, можно забрать стекла и отдатт посмотреть цитологу в онкологическом диспансере. По хорошему если есть сомнения, лучше удалить.
Клиент
Наталия, благодарю Вас! ❤️
Просто вопрос в том - может лучше жить с капиллярным раком щитовидной железы, не дающим метастазы, Щитовидка работает, сама гормоны вырабатывает, нет осложнений на другие органы.
Чем удалить (с неизвестными последствиями от операции), жить на гормонах, с соответствующими последствиями и ждать рецидива?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы же не можете знать точно, какой там процесс: папиллярный или фолликулярный. Если находят клетки подозрительные- удаление однозначно. Есть еще молекулярно-генетическое исследование, смотрят стекла в Новосибирске в институте генетики. Точность 99%
Клиент
Наталия, а разве гистология, пункция не дают точных ответов о форме рака?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет к сожалению, только гистология удаленной ткани.
Клиент
Наталия, благодарю Вас!
Но я так запуталась ..
Всё таки, в институте генетики -результат обследования с точностью 99% это после удаления или по пункции до удаления ?
Можете ли кого то рекомендовать для обращения в институт?!
Вы не там работаете?!

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, я там не работаю. Генетический анализ делается по Вашим стеклам.