Консультация пульмонолога /

Интерстициальный компонент — вопрос №223586

Добрый день, сделал КТ легких, пришли вот такие результаты, можете пояснить насколько это опасно, какие последствия. Связано ли это как то с онкологией? Курить уже бросил, пройдет это или нет? из жалоб, кашель сухой либо с небольшим количеством мокроты, и последниюю неделю какое то странное сипение\урчание в самом низу правого ребра вроде как при дыхании, но оно не всегда появляется, периодически раз в минут 15-20

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Рисунок легочных усилен за счёт интерстициального компонента-это говорит о тяжистой структуре рисунка за счёт воспалительного характера, такое состояние чаще всего бывает при бронхитах, орви, других инфекционных и воспалительных заболеваниях. Ничего страшного по описанию кт у вас нет! Чем то лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, орви у меня нет, это скорее уже хронический бронхит, так как подобные жалобы постоянны, на протяжении как минимум года(за исключением сипения в грудной клетке в самом низу справа)
Рентгенолог, Терапевт
Учитывая в анамнезе курение-то хронический бронхит(я перечислила разные причины).
Вам неоьходимо дообследование в виде спирометрии, общего анализа крови, определить IgE в крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Учитывая жалобы, курение, надо дообследовать: сделать спирография (определение функции легочной системы), сдать клинику крови, соэ, срб, а также ИГЕ (показатель на аллергию).
Принятый ответ
Пульмонолог
Дмитрий,добрый день! По КТ выявление изменений в интерстиции,чаще всего а клинике кроме кашля проявляются одышкой,затруднением дыхания. Если есть мокрота,необходимо сдать утреннюю мокроту на общий анализ и на флору и чувствительность к антибиотикам. Ещё необходима очная консультация Пульмонолога. В области нижнего ребра справа необходим контроль( асукльтация перкуссия) в динамике,чтобы разобраться с причиной появления Ваших жалоб. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мокроты очень мало и не всегда она есть, одышки особой нет, по крайней мере на 5 этаж спокойно забегаю по ступенькам, и вообще жалоб особых нет на это. к пульманологу записался но попаду только через 10 дней(и это к платному) спс, просто ждать 10 дней с этими результатами не могу, волнуюсь.Как я понял ничего намекающего на онкологию по результам КТ нет? есть видимо хронический бронхит. проявившийся этими изменениями
Пульмонолог
Дмитрий, как написали коллеги, интерстициальный компонент может быть не только при Хроническом или остром Бронхите, но и при ОРВИ,есть Интерстициальная Пневмония и ряд заболеваний легких ,сопровождающих вовлечением интерстиция. При онкологии чаще всего выявляется очаговые изменения. У Вас их не нашли. Но,раз был стаж курения( сколько за сутки выкуривали сигарет,надо умножить на 12 и если индекс 120 и больше) сдаём кровь на онкомаркеры к раку лёгкого. С уважением,Ольга.
Клиент
стаж около 10 лет курил пачку в 2 дня, ну тоесть около 100-110 будет
Пульмонолог
Дмитрий Алексеевич, всегда сомневаемся в пользу пациента,поэтому есть ещё другой показатель за счёт стажа курения( 10 лет,пачка- лет), по которому для успокоения сдаём кровь на онкомаркеры и я бы направила ,Вас на бронхоскопию. С уважением,Ольга
Пульмонолог
Дмитрий, ещё один момент,перед проведением Бронхоскопии,если Вам её назначит пульмонолог на очном осмотре,обязательно пройти ЭКГ. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, мне делали года 3 назад ее, я тогда подавился сильно, ничего особого кроме признаков хрон бронхита не выявили
Пульмонолог
Дмитрий ,чем подавились? Только вчера читала про инородные тела органического происхождения,которые сложно выявить на Бронхоскопии,но которые поддерживают воспаление ( или Вам удалили инородное тело?) С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, я не помню уже, но это было 3,5 года назад, и жалоб не было никаких после этого все это время
Пульмонолог
Ясно, три года прошло,поэтому возможно пульмонолог и назначит ещё раз бронхоскопию. Во время её проведения берут анализы на возбудителя бронхита,чтобы подобрать правильное лечение,на Микобактерии Туберкулёза для исключения тубпроцесса и на атипичные клетки для исключения онкологии. Дмитрий,проблем с позвоночником не было? С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia tr.-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia trachomatis)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)
Фтизиатр
Здравствуйте, интерстициальный компонент - это различные заболевания на уровне мельчайших структур лёгких - альвеол. Это чаще пневмонии, саркоидоз, иногда бронхит, после работы, попадания воды в легкие и другие заболевания. Об онкологии речи нет. Об этом не беспокойтесь. Вам показана очная консультация пульмонолога. Спирометрия, биопсия, кальций крови, IgE и др.
Фтизиатр
Дмитрий, описка : после рвоты
Инфекционист
Здравствуйте! Интерстициальный компонент это основа, на которой располагаются альвеолы. Он может быть усилен за счет кашля при бронхите. Все проявления пройдут, когда вылечитесь от бронхита и перестанете кашлять.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы быстрее вывести продукты, содержащиеся в сигаретах- начните Сибри 50 мкг 1 р в день, 3 месяца, небулайзернаая терапмя по 10 дней в месяц 3 месяца с Беродуалом и Лазолваном на физ. р- ре, Бронхомунал по 10 дней в месяц, 3 месяца.